ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2015, 12:06

СМИ: В Сыктывкаре по-прежнему идут следственные действия по делу Гайзера

В столице Республики Коми продолжаются обыски, выемки документов и другие следственные действия по делу о преступном сообществе, фигурантом которого являются глава региона Вячеслав Гайзер. Об этом в воскресенье, 20 сентября, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

По данным СМИ, следственные действия по месту жительства и работы подозреваемых в Сыктывкаре проводили прибывшие в Сыктывкар на самолете сотрудники Следственного комитета России и сотрудники ФСБ РФ.

"Сегодня ночью самолет вылетел из Сыктывкара в Москву. Это означает, что все, кто "отрабатывался" по уголовному делу в Сыктывкаре, задержаны и доставлены спецбортом для дальнейших следственных действий в следственный изолятор "Лефортово" в Москву", — сообщили источники в авиационных кругах и правоохранительных органах республики.

Напомним, 19 сентября Следственный комитет РФ сообщил, что Вячеслав Гайзер возглавлял преступное сообщество. 18 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 ("Преступное сообщество") и 159 ("Мошенничество") УК РФ.

19 сентября в Москве был задержан глава Коми Вячеслав Гайзер, который планировал вылететь в отпуск за границу. Из Москвы он был доставлен в Сыктывкар, где в его присутствии провели обыски в кабинете. Заместителя главы республики Алексея Чернова задержали в Сыктывкаре 20 сентября. Экс-спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель был задержан также 20 сентября в Санкт-Петербурге.

Среди задержанных также заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации республиканской администрации Павел Марущак, предприниматели Фаерштейн, Либензон, Моторина, известный в регионе бизнесмен Валерий Веселов, предприниматель-миллиардер и бывший советник главы Коми Александр Зарубин.

Имена оставшихся 7 фигурантов дела еще не называются.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года, является членом высшего совета партии "Единая Россия".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама