ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2015, 15:00

Гайзер просит судью отправить его под домашний арест

Глава Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в крупном мошенничестве, попросил Басманный суд отправить его под домашний арест.

"Поскольку я больше всех заинтересован в установлении истины по делу и восстановлении доброго имени, следствию не препятствую, то прошу избрать в отношении меня домашний арест", - сказал Гайзер.

Адвокат главы Коми, в свою очередь подчеркнул, что Гайзер отвечал на все вопросы следствия, показал сейфы и предоставил ключи от них. "Если объективно рассмотреть обстоятельства этого дела, то станет понятно, что глава республики не имеет никакого отношения к этим сделкам (о которых говорится в уголовном деле – прим.ред.)", - сказал защитник.

Адвокат уверен, что в СИЗО здоровье Гайзера может серьезно ухудшиться, он нуждается в ежедневном приеме ряда препаратов.

Что касается заместителя председателя правительства Республики Коми Константина Ромаданова, который также подозревается по делу об организации преступного сообщества для осуществления мошеннических целей, то он свою вину полностью отрицает.

Следователь в суде сообщил, что пока не представилась возможность предъявить Ромаданову обвинение, однако следствием собраны все необходимые доказательства. "Находясь на свободе, он может скрыться и оказывать давление на свидетелей", - цитирует "Интерфакс" слова следователя.

В связи с этим гособвинитель просил арестовать Ромаданова до 18 ноября. Прокурор ходатайство следствия поддержал.

Гособвинение настаивает, что фигурант имеет обширные связи в различных органах и может установить связь с неустановленными соучастниками.
Тем временем Ромаданов просит избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Напомним, 18 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 ("Преступное сообщество") и 159 ("Мошенничество") УК РФ, включая главу Республики Коми Вячеслава Гайзера. 

Среди задержанных также заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации республиканской администрации Павел Марущак, предприниматели Фаерштейн, Либензон, Моторина, известный в регионе бизнесмен Валерий Веселов, предприниматель-миллиардер и бывший советник главы Коми Александр Зарубин. Имена оставшихся 7 фигурантов дела еще не называются.

20 сентября Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявили официальные обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве (ст. 210 УК РФ и 159 УК РФ). 

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года, является членом высшего совета партии "Единая Россия".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама