ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2015, 15:29

Суд арестовал Гайзера до 18 ноября

Басманный суд Москвы арестовал губернатора республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и организации преступного сообщества.

Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам об аресте высокопоставленного чиновника. Согласно постановлению, он останется под арестом до 18 ноября.

Суд посчитал, что представленные материалы подтверждают причастность Гайзера к инкриминируемым ему преступлениям, в частности справка Росфинмониторинга по республике Коми, а также показания свидетелей.

По мнению суда, любая иная мера пресечения не сможет обеспечить беспрепятственное и всестороннее производство по делу.

Отметим, что также суд отказал защите главы республики об отложении заседания и продлении срока задержания на 48 часов для того, чтобы истребовать из сыктывкарской больницы, в которой Гайзер проходит лечение, сведения о его хронических заболеваниях.

По словам адвоката Олега Лисаева, Гайзер страдает рядом хронических заболеваний, которые препятствуют его нахождению в условиях следственного изолятора. Адвокат отметил, что обвиняемый не отказывается от дачи показаний, в частности, во время следственных действий в Сыктывкаре накануне отвечал на все вопросы следствия, а собранные материалы говорят о его непричастности к инкриминируемым преступлениям.

Как сообщил сам Гайзер, он страдает хроническим панкреатитом, язвой 12-перстной кишки, гипертонической болезнью сердца, заболеванием щитовидной железы, а также артритом и заболеванием глаз. "Там полный пакет заболеваний", - передает "Интерфакс" слова главы Коми.

Напомним, 18 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 ("Преступное сообщество") и 159 ("Мошенничество") УК РФ, включая главу Республики Коми Вячеслава Гайзера. 

Среди задержанных также заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации республиканской администрации Павел Марущак, предприниматели Фаерштейн, Либензон, Моторина, известный в регионе бизнесмен Валерий Веселов, предприниматель-миллиардер и бывший советник главы Коми Александр Зарубин. Имена оставшихся 7 фигурантов дела еще не называются.

20 сентября Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявили официальные обвинения в организации преступного сообщества и мошенничестве (ст. 210 УК РФ и 159 УК РФ). 

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года, является членом высшего совета партии "Единая Россия".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама