ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2015, 18:59

СМИ: Гайзеру инкриминируют незаконные сделки с госдолями в предприятиях

Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и ряду его сообщников инкриминируются незаконные сделки с государственными долями в региональных предприятиях, а также мошеннические приватизационные схемы. Об этом в воскресенье, 20 сентября, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

"Гайзер и его подельники подозреваются в том, что на протяжении целого ряда лет они занимались незаконным отчуждением государственных долей в предприятиях региона", - сказал осведомленный источник.

По данным СМИ, в деле фигурируют сыктывкарские ЛПК и ЛДК, региональный молокозавод, завод железобетонных изделий, хлебокомбинат и комбинат по производству фанеры, а также несколько предприятий ЖКХ. "Как правило, госдоли размывались, после этого переходили в частные руки", - отметил источник.

Кроме того, по его словам, главе Коми и ряду лиц инкриминируется незаконная приватизация региональных предприятий, в которой участвовали аффилированые с родственниками фигурантов дела компании.

По данным источника, показания на Гайзера дал один из вице-премьеров правительства Коми, а затем правоохранительные органы вышли на других предполагаемых участников преступных групп.

По данным СМИ, уголовное дело в отношении Гайзера - "не последняя резонансная антикоррупционная операция в России". "В ближайшее время планируется еще целый ряд специальных мероприятий по пресечению коррупционных схем в регионах РФ", - сказал он.

20 сентября Басманный суд Москвы арестовал главу Коми Владислава Гайзера, зампреда правительства республики Константина Ромаданова и экс-сенатора Евгения Самойлова, которых обвиняют в организации преступного сообщества и мошенничестве до 18 ноября. Последний, по словам следователя, дает показания против главы региона. Один из фигурантов дела, предприниматель Юрий Бондаренко отправлен судом под домашний арест.

Напомним, 18 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, совершивших в период с 2006 по 2015 год преступления, предусмотренные статьями 210 ("Преступное сообщество") и 159 ("Мошенничество") УК РФ, включая главу Республики Коми Вячеслава Гайзера. 

Среди задержанных также заместитель председателя правительства республики Константин Ромаданов, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми Игорь Кудинов, начальник управления информации республиканской администрации Павел Марущак, предприниматели Фаерштейн, Либензон, Моторина, известный в регионе бизнесмен Валерий Веселов, предприниматель-миллиардер и бывший советник главы Коми Александр Зарубин. Имена оставшихся 7 фигурантов дела еще не называются.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет республику Коми с 2010 года, является членом высшего совета партии "Единая Россия".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама