ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2015, 11:16

Шлосберг направил коллегам письма о незаконности прекращения его полномочий

Депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг, заместитель председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, которого хотят лишить полномочий, направил всем 43 коллегам именные письма. В обращениях говорится о незаконности досрочного прекращения его депутатских полномочий.

В своем письме Шлосберг указывает, что лишение его полномочий не имеет под собой законных оснований и является, по существу, провокацией против областного Заксобрания.

"Прокурор Псковской области, направивший 15 сентября с. г. информационное письмо в Псковское областное Собрание, не ставит вопрос о досрочном прекращении моих депутатских полномочий. По существу, проект постановления не соответствует письму прокуратуры", — пишет псковский депутат.

Федеральный закон о принципах организации законодательных органов субъектов РФ предусматривает только три основания для досрочного прекращения депутатских полномочий: наличие счетов в иностранных банках; выход из фракции или из выдвинувшей кандидата партии; утрата гражданства Российской Федерации. И ни под один из пунктов ситуация вокруг Шлосберга не подпадает.

"Мотивы принятия этого постановления являются политическими и даже личными, но не правовыми. Фактический инициатор принятия упомянутого проекта постановления находится вне Псковского областного Собрания депутатов и не будет нести юридическую ответственность за свои действия", — продолжает депутат.

В завершении письма он попросил коллег оставаться на позиции закона и не поддерживать проект постановления.

Вопрос о лишении Льва Шлосберга статуса депутата Псковского областного Собрания сессия областного Собрания рассмотрит 24 сентября. На сессию планируют приехать председатель партии Сергей Митрохин, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, депутат Государственной думы Дмитрий Гудков, другие политические и общественные деятели, журналисты федеральных и региональных СМИ.

Ранее Шлосберг заявил, что региональные СМИ договорились с местными властями замолчать дело о нападении на журналиста Олега Кашина, с которым связывают главу Псковской области Андрея Турчака. Единственное местное издание, которое освещает эту тему, — газета "Псковская губерния", в редколлегию которой входит Лев Шлосберг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама