Энтео арестовали на 10 суток за погром на выставке в Манеже
Тверской суд Москвы на 10 суток арестовал активиста движения "Божья воля" Дмитрия Цорионова, известного по прозвищу Энтео, за погром на выставке в Манеже. Таким образом, судья признала его виновным в мелком хулиганстве.
Напомним, активисты движения "Божья воля" 14 августа напали на выставку "Скульптуры, которых мы не видим", проходившую в московском Манеже. Однако Энтео был задержан только на этой неделе, потому как на предыдущее заседание суда не явился. Сегодня в суд его сопроводили полицейские. Вместе с ним прибыло несколько десятков сторонников, в том числе два священника. Они устроили молебен в коридоре суда, а также активно комментировали ход заседания и критиковали действия судьи. Тем не менее из зала суда никого за нарушение порядка не вывели.
На заседании состоялся допрос полицейского Алексея Бурмистрова, который задержал Энтео во время погрома. Он пояснил, что вызов в полицию поступил именно от его сторонников. "Поступил сигнал на номер 02, что в выставочном зале Манеж происходит нарушение прав верующих или оскорбление чувств верующих, я точно не помню", — сказал он. Однако уже на входе к ним обратилась охрана выставочного комплекса с просьбой остановить православных активистов.
"Цорионов был очень сильно возбужден, себя вел агрессивно. Мы ему делали замечания, посетители тоже, но он продолжал высказывать свое мнение о выставке. Выражал свой негатив, кричал, ругался", — отметил полицейский. По его словам, Энтео хватал работницу музея за руки и предлагал ей показать, где именно оскорбляют чувства верующих. "Он бросал статуэтки, вокруг были разбитые части экспонатов. Девушка, которая была с ним, ходила и плевала на них", — передает РАПСИ слова Бурмистрова.
"Я ему объяснил, что ничего криминального в плане оскорбления ваших чувств нет, и доставил в полицию, чтобы зафиксировать административное правонарушение", — рассказал полицейский.
"Я никого не трогал, ничего не бил", — возразил Цорионов. По его словам, он даже не повышал голос. "Мы довольно кротко заметили, что нам больно смотреть, как хулят нашего бога, а в ответ получили — мракобес", — заявил он.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1
Наш сайт использует куки. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.