ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2015, 11:30

Управляющего бизнесом Турчаков проверят на причастность к хищению 445 млн рублей

Возможный организатор нападения на журналиста Олега Кашина Александр Горбунов проверяется на причастность к хищению 445 млн рублей, которые он якобы вывел, не выполнив госконтракт министерства обороны.

По данным газеты "Коммерсантъ", проверку оборонного предприятия АО "Заслон" провела главная военная прокуратора. В действиях главы предприятия Александра Горбунова нашли признаки "мошенничества в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Прокурор Никулищин в своем постановлении требует от ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти "решить вопрос о возбуждении уголовного дела".

Речь, в частности, идет о контракте, который 9 декабря 2013 года Минобороны заключило с заводом "Ленинец" (с 2014 года — "Заслон") на разработку радиолокационного оснащения для военных вертолетов на общую сумму 900 млн руб. Срок выполнения контракта — ноябрь 2017 года. Контракт должен был выполняться в пять этапов — от разработки до первых испытаний, на каждый из которых выделялись конкретные суммы.

"Заслон" с 2013 по 2015 год получил в общей сложности более 600 млн рублей. Однако предприятие свои обязательства в срок не выполнило, а деньги потратило на цели, не связанные с исполнением госконтракта, поэтому 13 августа текущего года в Минобороны приняли решение расторгнуть договор с "Заслоном". При этом часть средств — 445 млн рублей — была обналичена через различные фирмы, отмечается в материалах проверки.

В документе подчеркивается, что договоры с Минобороны заключал управляющий "Заслона" Александр Горбунов, а ответственным за их выполнение был генеральный конструктор предприятия Андрей Живец.

Адвокат Горбунова Владимир Тен заявил, что проверка, скорее всего, была организована по заявлению бывшего подчиненного его подзащитного Александра Мешкова. Он, напомним, проходит по другому уголовному делу — о похищении самого Горбунова. Якобы Александр Мешков поручил Даниле Веселову и другим исполнителям нападения на Олега Кашина похитить управляющего "Заслона". После похищения Александра Горбунова отвезли в некий подвал, где якобы выбивали признания в организации покушения на журналиста.

В ближайшее время адвокаты намерены передать в следственные органы документы, которые доказали бы отсутствие состава преступления в действиях АО "Заслон".

Напомним, Александр Горбунов подозревается в хранении оружия и находится под подпиской о невыезде — следователи отпустили его из СИЗО, решив, что дальнейших оснований для его ареста нет. При этом Горбунов упоминается в материалах еще одного, более резонансного дела — о покушении на журналиста Олега Кашина. На него как на организатора преступления на допросах указал исполнитель Данила Веселов, который сейчас находится под арестом. Якобы топ-менеджер оборонного предприятия, принадлежащего семье губернатора Псковской области Андрея Турчака, узнал, что Кашин оскорбил чиновника в интернет-дискуссии, и решил отомстить. При этом жена Данилы Веселова в интервью "Коммерсанту" утверждала, что идея избить журналиста принадлежала самому псковскому губернатору.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама