ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2015, 11:39

Шлосберг: 30 лет спустя наша страна очень похожа на поздний Советский Союз

Заседание Псковского областного собрания депутатов началось с выступления глав фракций. "Яблочник" Лев Шлосберг в своей речи оценил 30-летний опыт демократических реформ. Он считает, что ничего, кроме демократии, в России построить невозможно.

— Я хочу вспомнить страницы нашей с вами истории. 30 лет назад начались демократические реформы. Они начались потому, что демократических перемен ждали десятки миллионов человек. Народ хотел получить то, что принадлежит ему по праву, — государство, которое честно и бескорыстно служит гражданам. Это стремление объединило людей разных политических взглядов, это была общенародная мечта о мире, свободе. Для осуществления этой мечты нужно было построить независимый парламент, СМИ, суд, выборы, защитить институт частной собственности, необходимо было поднять "железный занавес". Почти 30 лет назад люди почувствовали себя гражданами, потому что человек по своей сути — демократ, — сказал Шлосберг.

Депутат оценил 30-летний опыт развития российского государства, в том числе президентство Владимира Путина. Он вспомнил российско-украинскую войну, теракты, поворот в сторону Китая.

— 30 лет спустя наша страна очень похожа на поздний Советский Союз. Гражданин, желающий демократии, оказался в оппозиции. Мы пережили этот период. В нем ничего невозможно изменить, но его можно понять. Ничего, кроме демократии, невозможно строить в нашей стране, это условия нашего общежития и ключ к лучшей жизни, — сказал Шлосберг.

В четверг, 24 сентября, в Законодательном собрании Псковской области рассматривается вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий Льва Шлосберга. Депутат разослал своим коллегам именные письма с просьбой не принимать незаконного решения.

Ранее Шлосберг заявил, что региональные СМИ договорились с местными властями замолчать дело о нападении на журналиста Олега Кашина, с которым связывают главу Псковской области Андрея Турчака. Единственное местное издание, которое освещает эту тему, — газета "Псковская губерния", в редколлегию которой входит Лев Шлосберг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама