ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2005, 11:18

Главный художник Петербурга отправлен в отставку

В Петербурге отправлен в отставку главный художник города, заместитель главного архитектора и председателя комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Иван Уралов, сохранявший этот пост в течение десяти лет.
Как сообщает "Коммерсант", в КГА господин Уралов возглавлял управление эстетики городской среды, с ним согласовывались проекты благоустройства города (элементы уличного дизайна, установка новых памятников, декоративная подсветка) и наружной рекламы (от растяжек до билбордов).
Пик деятельности Уралова связан с подготовкой к 300-летию Петербурга. Ему принадлежит остроумная идея сконцентрировать подавляющее большинство подаренных городу памятников в новом парке 300-летия на окраине города; идея реализована так и не была, зато отпугнула многих дарителей.
Заслугами господина Уралова можно считать несостоявшуюся установку третьей Ростральной колонны (главный художник вовремя занял это местечко на стрелке Васильевского острова выловленным в Неве якорем петровских времен), несостоявшееся появление памятника 300-летию на фоне Петропавловки и отсутствие в городе монументальных работ Зураба Церетели (за исключением памятника графу Шувалову во внутреннем дворе Академии художеств).
Самыми скандальными проектами эпохи Уралова стала реставрация Сенной площади, в центре которой оказалась стеклянная Башня мира, а также первый в послереволюционную историю конный монумент -- памятник Александру Невскому скульптора Валентина Козенюка, установленный перед Александро-Невской лаврой. Иван Уралов поддерживал идею возвращения на площадь Восстания конного памятника Паоло Трубецкого Александру III.
При Уралове во время губернатора Яковлева Петербург наводнила городская скульптура малых форм: городовые и фотографы, собаки и кошки.
По данным "Коммерсанта", в команде губернатора посчитали, что главный художник превышает свои полномочия, посягая на контроль над такими лакомыми сферами, как наружная реклама и строительство временных торговых павильонов.
Оставка Уралова была ожидаема. Предполагалось даже, что эта должность будет упразднена, однако пост главного художника решено сохранить, хотя и с "несколько сокращенными полномочиями".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама