ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2015, 14:25

Льва Шлосберга лишили депутатских полномочий

Депутаты Псковского областного Собрания депутатов лишили мандата лидера фракции "Яблоко", редактора газеты "Псковская губерния" Льва Шлосберга. "За" проголосовал 41 народный избранник против трех.

Уже известно, что Шлосберг будет обжаловать решение коллег в суде.



 
Во время предшествующей голосованию дискуссии депутат от ЛДПР Сергей Макарченко завил, что ему стыдно за Шлосберга, который по всему миру рассказывает о "несуществующих псковских десантниках". "Для меня вы рупор Госдепа на территории нашей области", — добавил единоросс Алексей Севастьянов.

"Жесть, конечно, тут в Пскове", — прокомментировал ситуацию через Twitter присутствующий на заседании псковского парламента депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

"Практически никто из депутатов не скрывал ненависти к Лев Шлосберг и того, что главными являются политические мотивы", — отметил петербургский депутат Борис Вишневский по итогам прений и сравнил их с процессом над Бродским.

Напомним, прокурор Псковской области Сергей Белов внес в областной ЗакС предложение лишить мандата депутата от партии "Яблоко" Льва Шлосберга. Прокурор утверждал, что Шлосберг незаконно, работая депутатом на профессиональной основе, представлял в суде интересы организации "Центр социального проектирования "Возрождение", которая оспаривает внесение в реестр иностранных агентов.

Сам Шлосберг полагает, что настоящая причина — в давних натянутых отношениях с главой региона Андреем Турчаком. Ранее Шлосберг заявил, что региональные СМИ договорились с местными властями замолчать дело о нападении на журналиста Олега Кашина, с которым связывают главу Псковской области Андрея Турчака. Единственным местным изданием, которое решилось освещать эту тему, стала газета "Псковская губерния", в редколлегию которой входит Лев Шлосберг.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама