ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2005, 11:20

В Городской суд Петербурга подан первый иск, оспаривающий отмену права бесплатного проезда в общественном транспорте

Как сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе РО РДП "Яблоко", 13 января в городской суд Петербурга был направлен первый иск, оспаривающий закон о монетизации льгот в его петербургском варианте. Иск подан профессором Санкт-Петербургского Университета Кимом Бурковым. В суде его интересы представляет известный политолог, член Бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский.
"Оспариваемая в иске норма лишает пенсионеров бесплатного проезда по городу, тем самым, ограничивая их право свободно перемещаться по городу, - прокомментировал ситуацию Борис Вишневский. - Основанием для иска является норма федерального закона, по которому условия предоставления льгот на местах не могут быть ухудшены. Компенсация же петербургских властей предлагает пенсионерам неравноценную замену тем льготам, которые они теряют, и составляет 230 рублей - 40% от стоимости единого проездного билета". "Согласно федеральному законодательству не могут издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы граждан", - подчеркнул политолог.
Б. Вишневский также напомнил, что пенсионеры Петербурга обрели право бесплатного перемещения по городу в мае 1993 года решением сессии Ленсовета, и теперь, по его словам, городские власти обязаны были сохранить это право или, по крайней мере, сделать компенсацию равноценной стоимости единого проездного билета.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама