ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2015, 19:18

Единороссы ищут замену арестованному спикеру Госсовета Коми

Руководитель фракции "Единой России" парламенте Коми Александр Макаренко сообщил, что в партии ищут замену арестованному по уголовному делу в отношении главы региона Вячеслава Гайзера спикеру Госсовета Коми. В Сыктывкар должен приехать представитель центрального исполкома партии.

"К 28 сентября, к первой сессии Госсовета, кандидатура должна быть согласована. Ситуация сейчас такова, что нужен опытный и уважаемый человек, авторитетный в республике, чтобы его и промышленники знали, никакие амбиции здесь не должны идти впереди", — сказал Макаренко, сообщив, что партия определится с кандидатами на региональной конференции 27 сентября.

Наиболее вероятным претендентом на место спикера от "Единой России", получившей в новом составе Госсовета 26 мандатов из 30, является именно Макаренко. В его поддержку открыто выступил лидер ЛДПР в Коми, единственный представитель этой партии в региональном парламенте Михаил Брагин.

Макаренко раньше был главой Ухты, трижды избран в Госсовет, в прошлом созыве был замом спикера, является руководителем фракции единороссов, заместителем секретаря регионального отделения ЕР, поэтому, по выражению Брагина, "сам бог велел ему новые погоны получить", передает ТАСС.

В числе кандидатов, помимо Макаренко, называются руководитель сыктывкарского отделения "Единой России" 37-летний Сергей Артеев, бывший спикер Госсовета, ныне ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская, Олег Алтухов (с 2004 года по октябрь 2014 года занимал пост главного федерального инспектора по Коми), Анатолий Родов (до избрания в Госсовет работал заместителем руководителя администрации главы и правительства Коми).

Напомним, Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлено обвинение в организации преступного сообщества и мошенничестве. Всего по уголовному делу задержаны и арестованы 15 человек, один фигурант находится под домашним арестом, еще один (предприниматель Александр Зарубин) объявлен в розыск, а в отношении двух проводятся следственные действия, и пока решения об их аресте или других мерах пресечения не приняты, имена их не называются.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама