ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2015, 9:59

СМИ: В деле арестованного главы Коми могут появиться новые эпизоды

К уголовному делу главы Коми Вячеслава Гайзера могут добавить новые эпизоды, связанные с хищением государственных средств. Следственный комитет проверяет деятельность бизнесменов Антона Фаерштейна и Валерия Веселова, которых официальный представитель СКР Владимир Маркин назвал "«финансистами-технологами» группировки".

По версии следствия, именно они курировали схемы по хищению госсобственности и отмыванию денег. Подконтрольная им строительная компания "Комижилстрой" стала получать все выгодные госконтракты в Коми, после того как Гайзер возглавил регион. Ревизоры Счетной палаты (СП) уже находили многомиллионные финансовые нарушения при исполнении госконтрактов этой фирмой, но тогда это не имело для бизнесменов никаких последствий. Так, при строительстве крупнейшего в республике санатория "Серёгово" силами "Комижилстроя" нарушения потянули на 205 млн рублей. Следователи не исключают, что часть средств оседала в группировке, передают "Известия".

ЗАО "Комижилстрой" — фирма, которой руководят нынешние фигуранты "дела Гайзера": Валерий Веселов и Антон Фаерштейн. Голосующим пакетом акций этой компании в 22,9% владеет супруга Фаерштейна — Татьяна. Всего с 2011 по 2015 год ЗАО "Комижилстрой" участвовало в 23 различных тендерах на строительство и ремонт, всегда одерживая победы. За это время компания получила из бюджета более 5 млрд рублей. Госзаказчиком строительства "Серёгово" стало специально созданное ГБУ "Инвестстройцентр", которым через республиканское Минархитектуры владела администрация Коми.

Бюджет проекта оценивался в 2,4 млрд рублей. В 2012 году должны были быть построены спальный комплекс на 250 мест, общественный корпус, водогрязелечебницы, столовая и 60-квартирный жилой дом для персонала. А второй спальный корпус, бассейн и 18-квартирный дом должны были построить в 2013 году. В 2012 году "Комижилстрой" получил по контрактам 2 млрд рублей, однако сроки сорвал. Начиная с 2012 года сроки сдачи санатория неоднократно переносились, а стоимость строительства росла. В 2013–2015 годах "Комижилстрой" получил еще около 2 млрд. По состоянию на март 2014 года готовность объекта была 65%, а летом 2015 года говорилось о 80%-ной готовности.

В 2011–2012 годах проект "Серёгово" проверяла СП, которая обнаружила там нарушения на 205 млн рублей. В связи с этим у следователей появились вопросы к руководству "Инвестстройцентра", которое принимало работу и оплачивало контракты. Следователей также интересуют многомиллионные контракты на оказание консультационных услуг и техническое сопровождение строительства санатория, которые "Комижилстрой" заключал с субподрядчиками. Не исключено, что их стоимость искусственно завышена, а сами субподрядчики были аффилированы с "Комижилстроем".

Также компания Фаерштейна и Веселова выигрывала тендеры на благоустройство и развитие инфраструктуры Усть-Вымского района республики. Только в 2014 году компания получила по этому контракту из бюджета 123 млн рублей.  

Басманный райсуд Москвы арестовал главу Коми до 18 ноября 2015 года. Под стражу в СИЗО отправились еще 14 человек, в том числе его заместитель Алексей Чернов, зампред правительства Константин Ромаданов, руководитель компании ЗАО "Комижилстрой" Антон Фаерштейн, известный в Коми бизнесмен Валерий Веселов и бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, занимающий должность советника руководителя ООО "ПИК". Под домашним арестом в своей столичной квартире пока будет содержаться только один фигурант дела — бизнесмен Юрий Бондаренко. В розыске находится бизнесмен Александр Зарубин. По версии следствия, Гайзер был одним из организаторов организованного преступного сообщества (ОПС), которое почти 10 лет занималось хищениями госсобственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама