ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 сентября 2015, 11:20

Шлосберг: изгнание из ада

Депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга лишили мандата. Официально — за то, что представлял в суде интересы фонда "Возрождение", признанного иностранным агентом. На деле же это оказалось политической расправой. Коллеги припомнили Шлосбергу критику губернатора Андрея Турчака и раскрытие информации о гибели российских военных на территории Украины. Осмелились его поддержать лишь два депутата парламента, предположительно — оба единороссы. Решение о лишении мандата будет оспорено Шлосбергом в горсуде. Впереди у "Яблока" выборы нового представителя партии в псковском парламенте. Также они будут добиваться отставки губернатора и регионального правительства.

Псковское областное собрание депутатов в четверг, 24 сентября, вошло в российскую историю как первое Заксобрание, отобравшее мандат у депутата за то, что тот представлял интересы некоммерческой организации в суде. По мнению прокуратуры, Шлосберг это сделал незаконно.

15 сентября прокурор Псковской области Сергей Белов внес в областной ЗакС предложение лишить мандата депутата от партии "Яблоко" Льва Шлосберга. Прокурор утверждал, что Шлосберг, работая депутатом на профессиональной основе, незаконно представлял в суде интересы организации "Центр социального проектирования "Возрождение", которая оспаривает внесение в реестр иностранных агентов. Следом комиссия по проверке сведений о доходах и имуществе внесла в повестку первого поствыборного заседания вопрос о лишении Льва Шлосберга депутатского мандата.

Сам Шлосберг полагает, что настоящая причина — в давних натянутых отношениях с главой региона Андреем Турчаком. Ранее депутат заявил, что региональные СМИ договорились с местными властями замолчать дело о нападении на журналиста Олега Кашина, с организацией которого связывают главу Псковской области Андрея Турчака. Единственным местным изданием, которое решилось освещать эту тему, стала газета "Псковская губерния", в редколлегию которой входит Лев Шлосберг.

"Вы — не глыба"

Утром, перед началом заседания парламента, у здания псковского областного ЗакСа проходили одиночные пикеты. Женщины лет сорока стояли с плакатами "Депутаты, уважайте выбор народа", "Депутат, не стань подельником губернатора". К ним подбежал депутат райсобрания от ЛДПР Игорь Иванов, пытался устроить провокацию и называл собравшихся "болотниками".

Тем временем псковские законотворцы начали процесс. "Солировали" единоросс Алексей Севастьянов и либерал-демократ Сергей Макарченко, им "подпевали" Александр Рогов, Александр Козловский, Виктор Антонов, Игорь Савицкий. Фонд "Возрождение" депутатов вовсе не волновал, они просто нашли способ расправиться с политическим противником.

Депутат Севастьянов признался, что именно по его заявлению была начата прокурорская проверка.

— Вы для меня не политическая единица и не партийная глыба. Это неправильно и нечестно. К сожалению, поступки ваши расходятся со словами вашими. Для меня вы рупор Госдепа на территории нашей области. И я голосую за то, чтобы лишить Шлосберга депутатского мандата, — объяснял единоросс.

Глава местной ЛДПР Сергей Макарченко считает, что Шлосберг "любитель навешивать ярлыки" и "вредитель". Он попросил депутата не рассказывать по всему миру о "несуществующих псковских десантниках".

— Он распространяет не соответствующую действительности информацию, всячески вредит как дивизии, так и Российской Федерации. И рассылает это по всем депутатам. Человек сознательно шел на нарушение закона, оно было сознательным и неоднократным. Я проголосую за лишение мандата, как и вся моя фракция. Сфотографирую бюллетень и выложу в открытый доступ, — вещал депутат.

Макарченко заявил, что после лишения статуса депутата Шлосберг сможет "уехать на Украину", найти работу и встречаться с иностранными консулами.

— Нужно подарить Добби носок (в книге "Гарри Поттер" персонаж Добби является домашним эльфом, он считается рабом, и если ему подарить какую-нибудь вещь (носок, например), то этим хозяин освобождает его. — Прим. ЗАКС.Ру): всё, свободен, делай что хочешь. Выступай на любом телевидении украинском, встречайся с консулами любых стран, можно вообще уехать на Украину, где можно устроиться на хорошую работу. Представляете, какие возможности открываются, — убеждал коллег либерал-демократ.

После этого депутаты окончательно скатились к обсуждению российско-украинского конфликта и похорон десантников псковской дивизии. По мнению большинства депутатов парламента, расследования Шлосберга были основаны на недостоверной информации. Из реплик коллег Шлосберг еще раз убедился, что в основе процесса лишения депутатского мандата лежит не нарушение законодательства, а политические мотивы.

— Для принятия этого решения нет ни одного юридического основания, есть только политические причины. Все то, что было опубликовано в связи с гибелью российских граждан, российских военнослужащих на территории Украины, было сделано по просьбе военнослужащих 76-ой десантной дивизии, по просьбе родственников погибших и родственников живых. Я до сих пор общаюсь с этими людьми. Я знаю, что происходит в их семьях, я знаю, что происходит в дивизии. Вам должно быть стыдно за то, что вы сейчас говорите, потому что десятки тысяч людей в России знают правду о погибших. На сессии вынесен сугубо юридический вопрос: можно ли лишить статуса депутата за представительство в суде, а не за участие в воровской сходке. И такой санкции в российском законодательстве нет, — говорил Шлосберг.

Но Севастьянов продолжал спор.

— Я тоже знаю всё. Я могу сказать. Вы переступили через святое. И эти матери вам не благодарны. Запомните, это точно. И не делайте из себя правдолюба, как будто вы все знаете. Эту информацию вы берете от Госдепа. Когда вы говорите, что вся дивизия находится на Украине, вы об этом можете только кричать за пределы города, чтобы вам кто-то поверил. Потому что в это время — не летают самолеты, через дорогу военнослужащие ведут детей в садик и школу, в магазинах в очереди стоят, — говорил единоросс.

Кто следующий?

Вразумить псковских коллег попытались депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и петербургского парламента Борис Вишневский. Председателю "Яблока" Сергею Митрохину спикер псковского ЗакСа Александр Котов слова не дал, так как он не является депутатом. А вот выступления Гудкова испугались, выключив звук видеотрансляции в пресс-центре. Позже "немого" Гудкова назвали технической ошибкой и обещали в этот же день выложить на сайт запись с выступлением.

А Гудков тем временем рассказал депутатам, что никто из них не застрахован от политической расправы. Он считает, что псковский парламент, проголосовав за отставку Шлосберга, запустил механизм самоуничтожения.

— Сильный политик не боится дискутировать, никогда сильный политик не устраивает репрессий, никогда сильный политик не запрещает своим оппонентам участвовать в политических кампаниях, выборах. Сила не в репрессиях, сила в правде, а правда заключается в том, что сегодня вы запускаете механизм самоуничтожения, саморазрушения. Это всё сделает всех вас, всех нас, депутатов, намного слабее. Я сегодня приехал во Псков не только для того, чтобы поддержать Льва Шлосберга, но и чтобы поддержать остатки российского парламентаризма. Сегодня вы создаете очень опасный прецедент, после которого любого неугодного депутата можно просто вышвырнуть из парламента по надуманным и незаконным основаниям. После сегодняшнего прецедента выборы в нашей стране могут быть абсолютно бессмысленными, потому что вы можете скорректировать их результаты таким незаконным решением. Сегодня пришли за Шлосбергом — завтра придут за вами. Кто из вас хочет быть следующим, коммунисты, эсеры, либерал-демократы, представители "Единой России"? Вы думаете, дело Гайзера — единичный случай? Думаете, он не сдал тест на политическую лояльность? Ошибаетесь. Вы здесь тоже находитесь в зоне риска. Я призываю вас не совершать это, вы все знаете, что это большая подлость. Я вас призываю не выступать в роли палачей. Оставайтесь приличными людьми. Никто вас не расстреляет. Вам потом будет стыдно. Я призываю вас не нарушать российский закон, — сказал Гудков.

Вишневский напомнил депутатам об обращении петербургских парламентариев. В своем выступлении он подчеркнул, что "парламентарий не может действовать в рамках политической мести или опираться на личное отношение", попросил не ронять авторитет псковского парламента.

Нравоучения коллег злили противников Шлосберга. Почти все в один голос повторили: "Не надо нас учить".

Губернатора в отставку

"За" лишение мандата проголосовал 41 депутат псковского собрания депутатов. "Против" проголосовали трое — Шлосберг и ещё двое единороссов. Раскрывать их фамилии он не стал, так как "им нужно просто жить". Он рассчитывал на поддержку минимум четырех парламентариев.

Шлосберг подчеркнул, что на депутатов оказывалось давление.

— Это создание прецедента, когда за убеждения, за определенные действия, за слова в том числе, за нашу с вами общую работу депутата, избранного гражданами России, могут лишить депутатской должности. Спасибо еще двум депутатам псковского депутатского собрания, которые вместе со мной не поддержали проект. Я предполагаю, кто это. Хочу, чтобы они знали, что я их очень сильно уважаю. На всех депутатов было оказано давление, лично, персонально. Фактически была произведена химическая атака на псковское законодательное собрание, — заявил депутат.

Он намерен оспаривать постановление о лишении статуса депутата в городском суде.

— Это будет открытый судебный процесс, на котором мы представим наши аргументы, доказательства, сделаем все, чтобы закон восторжествовал, — обещает Лев Шлосберг.

Он отметил, что для 20 тысяч избирателей, прогосовавших за "Яблоко" в 2011 году, ничего не поменяется — он и дальше будет исполнять взятые на себя обязательства.

Глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин назвал фракции Заксобрания "марионетками Турчака" и пообещал, что будет добиваться отставки губернатора и правительства Псковской области. Митрохин хотел бы обсудить ситуацию с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

— Я сегодня присутствовал на самом позорном из всех заседаний парламента за последние 30 лет. Хочу подчеркнуть, что ответственность за этот позор несет не только "Единая Россия", но и КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия". Мы делаем еще один вывод, что они являются марионетками не только администрации президента на федеральном уровне, но и марионетками таких ничтожных, криминальных личностей, как губернатор Псковской области Турчак, который по всем признакам причастен к уголовным преступлениям, он является заказчиком избиения журналиста Кашина. Именно об этом Лев Маркович написал в своей газете. Именно за это его сегодня лишили мандата. В Псковской области криминальная власть. Она не просто криминальна, она может пойти на любые, самые чудовищные нарушения закона. Мы будем добиваться отставки Турчака и всего его окружения. И я не исключаю повторения истории Коми в Псковской области, — заявил Митрохин.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама