ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 25 сентября 2015, 13:31

Тревожный футбол в Мариинском

Депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Кобринский всерьез занимался шахматами, а в старших классах посещал подпольные уроки карате. Тем не менее для него приемлемы и другие виды спорта, а также различные формы активного отдыха после трудовых будней. В ходе интервью с ЗАКС.Ру он вышагивает во внутренний двор Мариинского дворца, чтобы — по просьбе издания — немного поразмяться и поиграть с футбольным мячом, а после побеседовать о спорте и здоровом образе жизни. Впрочем, по мнению других сотрудников парламента Петербурга, здание Мариинского дворца не место для пропаганды здорового образа жизни и игра с мячом в его внутреннем дворе сравнима с хулиганством.

Футбол на троих

Первыми во двор выходят помощники Александра Кобринского — Павел Небензя и Дмитрий Свистельник. Ожидая своего начальника, они рассуждают о том, какой вид спорта больше всего ему подходит.

— Эх, надо было вместо мячика взять шахматы… Можно было бы прямо тут, во дворе, поставить небольшой столик, разложить шахматы и сыграть с ним партию. Правда, обыграть его будет практически невозможно — у Александра Аркадьевича первый разряд, — рассуждает один из помощников депутата и оглядывается по сторонам, чтобы понять, где лучше всего погонять мяч втроем.

Чуть погодя во двор спускается сам Александр Кобринский и спрашивает, где будет происходить игра с мячом. Вокруг располагаются пара пустынных лавочек, несколько деревьев и небольшой фонтан: подходящее для игры место находится не сразу. Все же небольшая площадка выбрана, и депутат ЗакСа вместе и его помощниками образуют треугольник.

Мяч в игре. Каждый из игроков старается произвести впечатление на окружающих и делает небольшие пируэты с мячом, прежде чем отправить пас своему партнеру. Депутат Кобринский осторожно приступает и поначалу ограничивается легкими ударами по мячу. Позже, войдя во вкус, он, так же как и его помощники, старается немного поиграть с мячом, прежде чем отправить его по направлению к своим подчиненным.

Вскоре у игроков появляется азарт: мяч начинает перемещаться между ними гораздо быстрее, а несколько раз и вовсе вылетает за пределы импровизированного игрового поля. Депутат Законодательного собрания начинает активнее перебрасывать мяч с одной ноги на другую и не спешит расстаться с ним.

Впрочем, как позже признался Кобринский, ему гораздо ближе не футбол, а шахматы.

— В шахматы я играл за команду университета имени Герцена, имею первый разряд. Периодически играю в них с помощью специального приложения "ВКонтакте". Кроме того, по сей день занимаюсь настольным теннисом, — рассказал ЗАКС.Ру депутат.

Когда игра, казалось бы, уже закончилась и помощники депутата уже собрались возвращаться в кабинет, Александр Кобринский остановился на минуту и несколько раз понабивал мяч, подметив, что, как ему кажется, он должен быть несколько тяжелее. Пришлось убеждать парламентария, что это настоящий футбольный мяч, а не баскетбольный.

Обратная дорога по лестнице в кабинет на четвертый этаж — это тоже еще один вид разминки, прежде чем приступить к работе. На спортивное интервью Кобринский соглашается охотно. Беседа проходит не в спортивной обстановке, а в его кабинете. Он с увлечением рассказывает, как еще в восьмидесятых годах, будучи старшеклассником, ходил на подпольные занятия по карате.

— В старших классах школы и на первых курсах института занимался карате. Тогда это было подпольно. В советское время карате было запрещено для преподавания, за это учителям давали срок. Такому виду борьбы обучали подпольно под видом физкультурных занятий. Это было в начале восьмидесятых, — рассказал депутат.

Александр Кобринский честно признался, что сейчас для спорта в его жизни осталось совсем немного времени.

— Вести активный образ жизни, конечно, сложно. Иногда катаюсь на велосипеде, когда бываю на даче. Но выйти на пробежку получается далеко не всегда. Дома есть велотренажер, и я периодически на нем кручу педали. Безусловно, всегда времени не хватает. Ложусь поздно, вставать приходится рано, не высыпаюсь. Из-за этого махать руками и ногами желания уже нет, — говорит парламентарий.

"Уберите мяч из Мариинского дворца!"

В ходе интервью зазвонил телефон Александра Кобринского. Как выяснилось, скандально известной начальнице отдела материально-технического обеспечения парламента Алене Кукушкиной категорически не понравилось, что депутат и его помощники играли с футбольным мячом во внутреннем дворе Мариинского дворца.

Чуть позже в кабинете появляется сама Кукушкина и тут же просит выключить диктофон. Начинаются расспросы о том, кто сопровождал депутата, зачем понадобилось играть в футбол на территории дворца и кто несет ответственность за эти действия. После того как Александр Кобринский попытался объяснить, что это вовсе не хулиганство, а пропаганда здорового образа жизни, начальник отдела материально-технического обеспечения грозно высказала совершенно другую позицию.

— Мариинский дворец не место для пропаганды здорового образа жизни! Это памятник архитектуры! Никаких игр с мячом тут не может быть! — возразила Кукушкина.

Ее коллега попыталась сгладить обстановку и сообщила, что любые подобные действия на территории Мариинского дворца должны заранее согласовываться с администрацией Законодательного собрания.

Впрочем, этот инцидент не помешал интервью, и депутат Кобринский продолжил рассказывать о том, какой ему видится современная молодежь.

— Я замечаю, как снижается количество курящих. Мода на это среди молодежи уходит. Это здорово. Лично я просто не выношу табачного дыма, мне чисто физически плохо, когда нахожусь рядом с курящим человеком. Очень приятно, что сейчас, после соответствующего закона, в общественных местах можно нормально дышать воздухом, а не табаком. Действительно, увеличивается мода на велосипеды, на ролики, спортзалы. Конечно, это все только начало, но по крайне мере есть такая тенденция, — считает собеседник ЗАКС.Ру.

Депутат Кобринский не оставил без внимания проблему "алкоголизации" страны. По его мнению, особо пагубное влияние оказывает потребление некачественных водки и пива. Депутат считает, что справиться с пьянством помог бы переход на вино. При этом Александр Кобринский подмечает, что речь идет не о безграничном распитии этого благородного напитка, а об умеренных дозах.

— На Западе люди пьют вино постоянно за обедом, и от этого никто не становится алкоголиком. Вино — это старейший продукт человечества, упоминания о котором можно найти в древних текстах. Он всегда рассматривался не как алкогольный продукт, ведущий к опьянению, а как напиток, который вкусен и полезен, если его пить в меру. У нас в России, к сожалению, обратная тенденция, — считает депутат Законодательного собрания.

Для справки: Александр Кобринский — автор более 120 научных работ, в том числе 5 монографий по проблемам русской литературы ХХ века. В сферу научных интересов входит творчество поэтов Серебряного века, а также 1920-30-х годов (прежде всего — Даниила Хармса). Активно занимается юридической деятельностью, выступая в судах в защиту прав граждан по административным и гражданским делам. В 2011 году получил второе высшее образование, закончив с отличием юридический факультет РГПУ им. А. И. Герцена, получив квалификацию юриста. С 1992 по 2011 год был проректором по учебной работе негосударственного высшего учебного заведения "Петербургский институт иудаики". Член Санкт-Петербургского Союза ученых.

Увлечение коренного петербуржца Александра Кобринского именно шахматами вполне объяснимо. Важно отметить, что история игр в шахматы в Петербурге ведет свой отсчет от его основателя Петра I, в жизни которого эта игра занимала важное место. Активно царь содействовал их распространению на дворянских собраниях. Знаменитые петровские ассамблеи (начиная с 1718 года) включали шахматы и шашки в обязательную программу.

Гораздо позже, в начале XX века, центром шахматно-шашечной жизни города стал ресторан "Доминик". Именно здесь чемпион мира Эм. Ласкер произнес крылатую фразу: "Игра в шашки — мать шахмат, и достойная мать". По свидетельству художника В. Руссо, "ни один впоследствии более или менее крупный шашист или шахматист не остался без прямого влияния "Доминика".

Кроме того, в историю вошел петербургский шахматный турнир 1914 года — один из наиболее грандиозных турниров в мире шахмат, проходивший с 8 апреля по 9 мая. На нем впервые сыграли друг против друга тогдашний чемпион Эммануил Ласкер и его будущий преемник молодой кубинец Хосе Рауль Капабланка. В итоге Ласкер одержал 6 побед при 2-х ничьих и опередил кубинца (результаты всех турниров суммировались). Третье место занял Александр Алехин.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама