ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2005, 11:50

Демократический союз призвал правозащитников не пригревать лимоновцев на груди

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская выступила с заявлением "Не пригревайте лимоновцев на своей груди". От лица ДС она предостерегла коллег-правозащитников против избыточной и неуместной защиты членов Национал-большевистской партии, уже переходящей в легитимацию всех их действий.
Новодворская подчеркнула, что захват зданий, безусловно, не может считаться равносильным захвату власти, а намерение не может быть приравнено к деянию, согласна она и с тем, что суд должен учесть и возраст подсудимых. Тем не менее, лидер Демсоюза настаивает на том, что все действия нацболов, начиная от обстрелов яйцами и помидорами и кончая захватами водокачек, музейных кораблей, соборов и общественных зданий, по сути дела являются насилием, которое никогда не применяли ни европейские правозащитники, ни советские диссиденты.
Новодворская напомнила, что в начале 1990-х гг. ряд правозащитников выступал в защиту членов ГКЧП, общества Память и газеты День, в результате чего обнаглевшие красно-коричневые устроили путч в октябре 1993 г. и здесь уже пролилась человеческая кровь. Лидер Демсоюза убеждена, что легитимация действий НБП приведет к такому же результату. По словам Новодворской, пребывание у власти в России сил, враждебных европейским ценностям и демократии, не означает, что бороться с ними следует в рамках единого фронта с теми группами и партиями, кто по своим идейным установкам гораздо ближе к власти, нежели к демократам: Если члены НБП претендуют на помощь правозащитного сообщества, пусть сначала приведут свою доктрину, свое название и свою символику в какое-то соответствие с Пактом о гражданских и политических правах, с Декларацией прав человека и с Конституцией РФ.
Именно поэтому Новодворская призвала демократов не участвовать в акции протеста, намеченной на 15 января, дабы не оказаться среди нацболов, уже выступивших 10 декабря с лозунгами, восхваляющими Сталина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама