ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2005, 13:03

Главный санитарный врач РФ проверяет, обосновано ли повышение цен на ЖКХ и транспорт

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает необходимым проверить обоснованность повышения тарифов на услуги ЖКХ и транспорта, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.
Как передает РИА "Новости", в своем письме к государственным санитарным врачам регионов РФ, опубликованном в пятницу на официальном сайте Роспотребнадзора, Онищенко предлагает "провести анализ обоснованности изменения ставок и тарифов на услуги ЖКХ, общественного транспорта и другие".
Как отмечается в документе, в связи с заменой натуральных льгот денежными компенсациями в России "произошло резкое обострение социальной напряженности".
"Основной причиной данной ситуации явилось одновременное (в некоторых случаях - довольно значительное) повышение ставок и тарифов на целый ряд жизненно важных и социально значимых товаров и услуг, которое зачастую осуществляется опережающими темпами по сравнению с проводимыми мерами социальной защиты граждан", - подчеркивает Онищенко.
Он не исключает, что "в ходе начавшегося процесса, связанного с "монетизацией" льгот, допускаются или могут быть допущены нарушения соответствующих прав и интересов потребителей". В связи с этим Онищенко предлагает территориальным отделениям Роспотребнадзора начать тесно взаимодействовать с организациями потребителей и "в пределах компетенции принимать соответствующие меры административного производства".
Информация о проделанной работе должна быть представлена в Роспотребнадзор до 15 февраля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама