ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2015, 13:30

Осужденного в Пскове эстонца обменяли на сотрудника российских спецслужб

Офицер полиции Эстонии Эстон Кохвер, осужденный судом в Пскове за шпионаж, передан представителям своей страны в обмен на сотрудника российских спецслужб. Обмен состоялся в субботу, 26 сентября.

Как сообщает ТАСС, процедура, состоявшаяся на пограничном КПП "Куничина гора" в Псковской области на мосту через реку Пиуза, заняла всего несколько минут. Произошел обмен сотрудника эстонской спецслужбы Эстона Кохвера, осужденного в России за шпионаж, на Алексея Дрессена, бывшего офицера департамента полиции безопасности МВД Эстонии, отбывавшего наказание за передачу секретных сведений российским спецслужбам, подтвердили в ФСБ.

По данным эстонских СМИ, международный пункт пропуска "Куничина гора" в Псковской области в этот день был закрыт с обеих сторон.

Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года на российско-эстонской границе. В российских правоохранительных органах заявили, что у задержанного изъяты пистолет "Таурус" с патронами, 5 тысяч евро, 50 тысяч рублей, часы со встроенным диктофоном, а также материалы, имеющие характер разведывательного задания.

В августе этого года он был приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу в 100 тысяч рублей. Кохвера признали виновным в шпионаже, контрабанде оружия, незаконном ношении оружия и пересечении границы. Приговор вступил в силу 3 сентября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама