ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 28 сентября 2015, 12:47

Анатолий Повелий: Почему на бутылке водки нет фотографии того, до чего может довести алкоголь?

Глава Колпинского района Петербурга Анатолий Повелий уже восемнадцать лет увлекается горными лыжами, а во время обучения в Ленинградском высшем военно-политическом училище ПВО ему пришлось полюбить бег и гимнастику, чтобы сдать необходимые нормативы. По его словам, важно дать возможность ребенку попробовать себя в различных видах спорта, а не тратить все его силы на какую-либо одну спортивную дисциплину. В интервью ЗАКС.Ру Повелий высказал мнение, что продажа сигарет несовершеннолетним — это серьезное моральное преступление перед обществом, которое должно безоговорочно порицаться окружающими. Тем не менее глава района считает, что здоровый образ жизни должен быть умеренным и не превращаться в фанатизм.

"Сдал на второй разряд кросс в три километра"

— Что такое, по-вашему, здоровый образ жизни?

— Чтобы вести здоровый образ жизни, вовсе не обязательно сводить все к какому-то аскетизму. Должна быть умеренность во всем. Если тот же алкоголь в меру и человек может вовремя остановиться, то почему бы и нет? Не должно быть излишеств, нужна гармония во всем. Вот это, как мне кажется, и есть здоровый образ жизни. Если мы будем декларировать крайности, то это мало кому понравится.

— Как вы справлялись с тяжелыми физическими нагрузками в годы обучения в Ленинградском высшем военно-политическом училище ПВО?

— В то время была такая шутка: если хочешь стрелять как ковбой и бегать как лошадь, то поступай в высшее военно-политическое училище. Там все было построено на спорте, вариантов не было: или ты делаешь шесть раз подъем с переворотом, или ты не идешь в увольнение. Стимул был более чем. Но нагрузок было очень много: был быстрый бег, марш-броски, кросс по шесть километров.

— Каких результатов вы достигли?

— Были различные спортивные разряды. Удивительно, но я сдал на второй разряд кросс в три километра, хотя до этого не любил бег. Нужно понимать, что в военном училище мы бегали не в спортивном костюме, а в форме, в сапогах. Но так готовились к проверке на четвертом курсе, что с перепуга сдали на спортивные разряды. Также было и по гимнастике — никогда не думал, что сдам, но в итоге все получилось.

— Сейчас какими видами спорта увлекаетесь?

— В этом году будет уже восемнадцать лет, как я катаюсь на горных лыжах. На выходных иногда бываю на горнолыжных курортах Ленинградской области. Катался в Красной поляне в Сочи, на финских горах, в Карпатах. Конечно, сложно поддерживать себя в форме из-за занятости. Но и в рамках своей деятельности иногда удается заняться спортом. В этом году бежал на "Лыжне России". Участвовал в велопробеге в Колпино, посвященном Дню российского флага. Вместе с жителями проехал восемь километров по городу. Летом нередко удается ездить на велосипеде, а в зимний период всегда нахожу дни, когда встаю на лыжи.


"Курение — самая бессмысленная трата здоровья"

— Каким должно быть спортивное воспитание школьника?

— Считаю, что подготовка должна быть всесторонней. Каждый вид спорта по-своему интересен и полезен: командный спорт учит человека быть в команде, индивидуальный спорт вырабатывает волю к победе, шахматы тренируют мозг. Должны быть "обмены" спортсменами между школами. Вспоминая свои школьные спортивные годы, я могу сказать, что любой выезд был праздником, была возможность себя показать и на людей посмотреть. Всегда должны быть площадки, где можно встретить нового соперника.

— Своих детей вы воспитывали так же?

— Конечно, старался, чтобы у них была разносторонняя подготовка. И сын и дочь прошли большой теннис, горные лыжи, сейчас катаются на сноубордах. Дочь занималась танцами, у нее появилась хорошая координация. Если бы у них появился талант и уникальные способности к чему-либо, то я, наверное, им рекомендовал заняться каким-то одним видом спорта. Но этого не произошло, и в этом нет ничего страшного. Я был свидетелем того, как родители решили, что их ребенок будет хоккеистом. Начали возить на лед его с шести утра и так далее. Чемпион так и не получился, но ребенок был зациклен только на одном виде спорта.

— Можно ли с детства оградить ребенка от вредных привычек?

— Ребенку мало говорить, что такое плохо. Необходимо сказать, что хорошо. Если отец сажает ребенка на кухне и говорит ему "Сынок, ты уже взрослый, давай поговорим! Пить — это вредно, это разрушает твой организм!", а затем отпускает сына учить уроки и сам достает из холодильника бутылку водки, то толку в этом нет никакого.

В Зеленогорске, где я в свое время работал главой муниципального образования, вместе с горнолыжным курортом "Пухтолова гора" у нас была программа, в рамках которой раз в две недели были организованы бесплатные выезды школьников на горнолыжный курорт. Обычно уже через час дети начинали кататься на лыжах без инструкторов. Однажды я видел, как приехал автобус и из него вышли две девочки лет шестнадцати. На них уже был вечерний макияж, пирсинг. Зашли за автобус, достали сигареты и, глядя на меня, всем своим видом показывали, что все взрослые "кайфушки" они уже знают. Через полчаса встречаю их на горе, когда у них уже эта тушь сползла, появился естественный для их возраста румянец, в глазах — блеск. Слышу, что одна другой кричит: "Маша, я в жизни такого удовольствия не испытывала!" Вот видите, надо давать альтернативу "взрослым удовольствиям".

— Но ведь когда многие одноклассники курят, трудно удержаться.

— Считается, что курение не очень вредное занятие, хотя я уверен, что это одна из самых бессмысленных трат здоровья. Важно оградить несовершеннолетнего от возможности купить сигареты. Должен быть общественный контроль, никто не должен быть равнодушен к этому, ведь над каждым продавцом не поставишь полицейского. Продажа сигарет несовершеннолетним должна быть возведена в ранг серьезного морального преступления перед обществом.


"Каждый знает, к какому вреду приводят наркотики"

— Чья вина в доступности наркотиков?

— Санкт-Петербург — это портовый город, через который идет большое количество грузов. Наверное, организовать тотальный контроль над всеми приходящими грузами — достаточно сложная задача, которая может привести вообще к параличу наших портов. Возможно, существуют какие-то другие каналы, которыми занимаются серьезные службы. Мы должны выстроить такую среду, чтобы ребенку было это неинтересно, чтобы у него было достаточно удовольствий, чтобы не искать каких-то новых ощущений. На сегодняшний день уже все знают, к какому вреду приводят наркотики, но, вероятно, нужно усилить акценты. Это касается не только наркотических веществ. Почему на пачке сигарет есть картинки обезображенных органов, а на бутылке с водкой нет? Красивые романтические названия, яркие этикетки. Давайте хотя бы с обратной стороны покажем последствия ДТП с участием пьяных водителей, покажем фотографии того, до чего может довести алкоголь.

— Можно ли делить наркотики на тяжелые и легкие?

— Нет. Нужно оценивать не степень их воздействия на организм, а последствия, которые возникают. Важно понимать, что у умеренного потребления алкоголя существует какая-то культура, подготовка к процессу, гости, закуска, торжество, определенный ритуал. Какой ритуал есть у наркомана? Просто как заправка автомобиля? Закончилась энергия — он что-то покурил.

— Некоторые известные деятели искусства использовали наркотики для вдохновения.

— Тогда почему мы снимаем спортсменов с соревнований за использование допинга? Если руководствоваться этой логикой, и им нужно разрешить "специальные вещества". Я очень много лет дружил и дружу с сообществом художников, но почему-то не видел среди них ни одного потребляющего наркотики. Хотя из-под их пера выходили и выходят очень приличные картины. Конечно, все люди взрослые и сами решают, чем свое творчество стимулировать, но ведь важно понимать, что не каждый художник — наркоман и не каждый наркоман — художник.

— Можно ли приравнивать табак к наркотикам?

— Табак не деформирует мозговую деятельность, не стимулирует человека к совершению каких-то безрассудных поступков. Хоть курение — это, безусловно, очень вредно, но оно не вызывает шлейфом неадекватное поведение.

— Ощущается ли, что люди стали меньше курить?

— Те ограничительные меры, которые были приняты, дают свои результаты: сейчас мы уже не видим курящих людей, например, в местах общественного питания. Если поднимется стоимость табачных изделий, то это станет еще одним серьезным шагом борьбы с курением.

— Что бы вы могли посоветовать тем, кто хочет отказаться от сигарет и начать заниматься спортом?

— Один из моих жизненных принципов — всегда нужно понимать, чего ты хочешь. Если ты хочешь спокойно подниматься и спускаться по лестнице, чувствовать подвижность своих мускулов, ощущать свой организм бодрым и веселым, при этом вызывать взгляды у противоположного пола, то нужно работать над этим. Или смириться: "Да, у меня пивной животик, пятнадцать подбородков, сгорбленная фигура, шаркающая походка, но в душе я очень красивый". Если человек хочет, то обязательно добьется поставленных целей.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама