ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2015, 19:04

Лев Шлосберг обжаловал в суде лишение мандата

Лев Шлосберг подал в понедельник, 28 сентября, исковое заявление в Псковский городской суд. В нем он  требует признать незаконным постановление Псковского областного Собрания депутатов от 24 сентября 2015 года о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

Лев Шлосберг полагает, что постановление принято в нарушение федерального законодательства и законодательства Псковской области, говорится в сообщении псковского отделения партии "Яблоко".

Псковские депутаты руководствовались статьей 4 Закона Псковской области от 16.05.2007 № 670-ОЗ "О статусе депутата Псковского областного Собрания депутатов", в которой перечислены случаи досрочного прекращения полномочий депутата Собрания. Кроме того, основания для прекращения полномочий депутата предусмотрены иными нормами – частью 5 статьи 6 названного Закона Псковской области, а также частями 1.4, 4 и 3.9 статьи 12 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Ни один из нормативных актов не предполагает лишение депутата полномочий за его участие представителем по гражданскому делу, подчеркнули в партии "Яблоко". Отмечается, что оспариваемое Шлосбергом постановление принято при отсутствии на то законных оснований и противоречит требованиям ст. 12 Федерального закона №184-ФЗ и ст. 6 Закона Псковской области № 670-ОЗ.

Суд должен принять заявление к рассмотрению или отклонить в течение 3 дней. Решение по делу выносится в течение одного месяца после принятия заявления.

Депутаты Псковского областного собрания лишили мандата единственного представителя партии "Яблоко" в региональном парламенте Льва Шлосберга в четверг, 24 сентября. Официально — за то, что представлял в суде интересы фонда "Возрождение", признанного иностранным агентом. Сам Шлосберг полагает, что настоящая причина — в давних натянутых отношениях с главой региона Андреем Турчаком.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама