ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 29 сентября 2015, 17:49

Таврические спортсмены

Замглавы Центрального района Андрей Петров в администрации отвечает в том числе за спорт. По просьбе ЗАКС.Ру он провел инспекцию работы в этом направлении, побывав в районном Центре физической культуры, спорта и здоровья. Он успел понаблюдать за спартакиадой старшеклассников, послушать о скандинавской ходьбе и поиграть в настольный теннис.

"Лабиринта не существует"

Во дворе Таврической, 2, по соседству с детской площадкой и уличными тренажерами районные власти построили настоящую полосу препятствий. Здесь проводилась спартакиада среди школьников 10-11 классов. Подростки на скорость преодолевали "лабиринты", "стены" и "лестницы" под одобрительные крики одноклассников и замечания судьи.

— Первая пара, на старт. Есть, есть, окно, касание, — комментирует тренер Олег Закурнаев.
— Беги скорее! Помни, что лабиринта не существует. Беги! Прыгай! Здесь осторожно, ударяешься. Даня, почёт, — доносится со стороны болельщиков.

Один из старшеклассников среднего роста бежит в предпоследней паре. Он быстро пробегает стометровку и ловко обходит лабиринт, не поддаётся на полосе препятствий — так называемая "стена". Он отчаянно пытается взобраться на неё, полминуты слышны удары ногами и сопение, крики команды: "Давай, давай, ещё раз". Но парень так и не может допрыгнуть до нужной высоты, тренер снимает его с дистанции. Он понуро возвращается к команде под утешительные аплодисменты.

— Нормально всё, не переживай, — подбадривают одноклассники.

В перерыве между стартами Закурнаев рассказывает, что молодежные спартакиады среди школьников допризывного возраста проходят в Петербурге с 2004 года и включают в себя семь городских стартов. В Центральном районе они проводятся силами Центра физкультуры и спорта. На второй день, после преодоления полосы препятствий, школьников ждёт военизированный кросс, стрельба и военно-спортивное ориентирование.

За состязаниями наблюдает директор Центра физкультуры и спорта Иван Мушуманский. Позже, опираясь на трость, к школьникам подходит и заместитель главы Центрального района Андрей Петров, ответственный за допризывную подготовку и спорт. После завершения "гонки" идём в Таврический сад, где расположилась основная "база" Центра.

"А до этого здесь лягушки квакали"

Центр физкультуры и спорта районные власти открыли в 2009 году, Мушуманский возглавил его в мае этого года.

— Были вложены немалые деньги, здание практически полностью собрали, подвели коммуникации, положили кровлю. А до этого здесь лягушки квакали, — замечает по пути Мушуманский. — У нас до сих пор нет стационарного телефона, потому что его установка стоит 6 миллионов рублей.

Однако альтернативу стационарному телефону нашли — расписание занятий можно уточнять по мобильному Центра и на сайте, плюс родители могут узнать и личные телефоны инструкторов.

По словам директора Центра, школьники от 7 до 18 лет занимаются здесь бесплатно, взрослые группы — на платной основе. Здесь есть секции дзюдо, мини-футбола, шахмат, скандинавской ходьбы, волейбола, настольного тенниса, адаптивной гимнастики, также можно получить общую физическую подготовку и поиграть в "городки".

Руководители и тренеры признают, что пространства недостаточно. Поэтому большая часть зала в течение дня постоянно трансформируется: то застилается матами для дзюдоистов и любителей скандинавской ходьбы, то заполняется раскладными столами для игры в настольный теннис. В одно время в одном зале могут встретиться и юноши-бодибилдеры, и подростки, и пенсионеры.

Особая гордость Центра — люди с ограниченными возможностями, для них тоже предусмотрены специальные занятия. Трое подопечных — Парвина Эрдонаева, Алина Худякова и Надежда Бетлинская — в июле этого года стали призерами Всемирных летних специальных Олимпийских игр, которые проходили в Лос-Анджелесе. Они выиграли личные и командные зачёты в соревнованиях по художественной гимнастике и настольному теннису.

Осенний призыв

Самыми активными и дисциплинированными в Центре считают любителей скандинавской ходьбы. Они редко пропускают занятия и старательно выполняют все указания инструктора.

— Видите, какой у нас народ активный. Приходит в дождь. Все с большим энтузиазмом занимаются, — с гордостью смотрит на своих "учениц" тренер Елена Сегеда.

Самой Елене Сегеде 65 лет, она "ведет" секции скандинавской ходьбы, адаптивной гимнастики и общей физической подготовки. К ней приходят как 25-летние, так и пенсионеры.

— У меня есть одна женщина, она перенесла два инсульта, представляете! Правда, это было 7 лет назад, — рассказывает о подопечных Сегеда. — Вот в октябре у меня начинается осенний призыв, как я его называю. Потому что заканчивается дачный сезон, все приезжают и, в общем, у нас встает вопрос с залом. У нас очень маленькие площади, хотелось бы побольше. Когда у меня вечерняя группа, мы раздвигаем маты и доходим до тренажерного зала. Двадцать два человека на тренировке — это достаточно серьезно.

Она считает, что в Центр необходимо закупить "стенки" для профилактики остеохондроза и чтобы была возможность размяться перед тренировкой. Не будут лишними и палки для ходьбы, обручи.

— Конечно, то, что государство создало такой центр и есть возможность у людей заниматься — это дорогого стоит. Потому что, во–первых, всё это бесплатно, во–вторых, здесь у всех очень высокая квалификация. Но хотелось бы, чтобы у Центра был еще какой-нибудь открытый зал. Вон мы были в Красносельском районе, у них свой крытый стадион. Я бы все районы уравняла по количеству спортплощадок.

Катастрофическую нехватку спортивных помещений признает и замглавы района.

— Центральный район, несмотря на свои достаточно высокие показатели, имеет, наверное, одну из самых маленьких баз в городе. В каких–то районах есть Физкультурно-оздоровительные комплексы, которые строил "Газпром". Мы такого не имеем. У нас каждый клочок земли — "золотой", средний размер спортивного клуба у нас, к сожалению, 80-100 метров. Хотя в Центральном районе 15 бассейнов, 131 спортивный зал, 36 фитнес–клубов, но это всё — платное. И на самом деле для молодежи, которая желает заниматься бесплатно, мест немного, — отмечает Петров.

Петров и теннис

Самому Петрову спорт тоже не чужд. Он выпускник военного училища, увлекается прыжками с парашютом, практической стрельбой, дайвингом.

— Я с 9 класса посещал секцию рукопашного боя, готовился к поступлению в военное училище. В 16 лет принял присягу, поступил в военное училище. Поэтому где-то с 13 до 16 очень упорно занимался рукопашным боем, и это мне очень сильно помогло. Бег, рукопашный бой. Еще с первого по третий классы занимался хоккеем. У меня отец очень спортивный был, — вспоминает Петров.

После того, как повредил крестообразную связку после неудачного прыжка с парашютом в Кронштадте, и падения во время игры в пейнтбол с детьми Петров временно "завязал" с экстремальными видами спорта. Из постоянных увлечений осталась стрельба.

Однако травма левой ноги не помешала Петрову на личном примере доказать доступность спорта в Центральном районе. Отставив в сторону клюшку, сняв пиджак и переодевшись в мастерку, он отправился заниматься на тренажерах. Чиновник потягал гантели и поднял 40 кг штанги. А после этого, заметив, что в центре зала уже разложили столы для игры в настольный теннис, решил сразиться со школьниками в пинг–понг. Сперва шарик постоянно перелетал или не долетал, партия не клеилась.

— Ничего, сейчас вспомню, что это такое, — с азартом говорил Петров.

Через пару минут он сумел обыграть юного теннисиста. Завидев это, остальные школьники выстроились в очередь, чтобы сразиться с замглавы района.

— Это потому, что я три месяца не играл, — объяснял своё поражение подопечный Центра.
— А давайте я с другой стороны встану, мне с этой стороны удобнее. Я тогда выигрываю, — предлагал второй.

Петров в общей сложности сыграл пять коротких партий. Школьники, как у Бонифация, требовали продолжения представления. Но задерживаться дольше Петров не мог. Переодевшись обратно в костюм, сфотографировавшись на память со своими соперниками, он, улыбаясь, покинул зал.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама