ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2015, 11:36

СМИ: Правоохранители начали проверять родственников Поздеева

Правоохранительные органы начали масштабную проверку полутора десятков фирм, которые контролируют или контролировали родственники мэра Сыктывкара Ивана Поздеева — жена, братья, дети, племянники. Об этом в среду, 30 сентября, сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники.  

"Проверки касаются компаний, подконтрольных самому Ивану Поздееву, его супруге Ксении, а также его братьям Сергею и Владимиру Поздеевым, — сообщил источник, близкий к следствию. — Есть данные о том, что мэр и его супруга могли иметь отношение к различным схемам, через которые проходили бюджетные средства.

Как выяснилось, родственники Поздеева владеют 15 компаниями в Коми. Деятельность большинства из них связана со строительством и ремонтом. Сам Поздеев до госслужбы лично владел или управлял семью различными компаниями: ЗАО "АП "Стройматериалы", ООО "АТП "Нечерноземстрой и К", ООО "ЖСК-99", "ПИКК", "СКстрой", "Техстрой", "Томов и К". После того как Поздеев занял пост замминистра архитектуры и строительства Коми в 2003 году, он стал последовательно избавляться от своих долей в бизнесе, записывая их на жену, дочь и братьев.

Сейчас Ксения Поздеева самостоятельно владеет целым рядом фирм, в том числе долей в сыктывкарском кинотеатре "Радуга". Некоторыми компаниями она владеет совместно с братьями своего мужа. Так, семье Поздеевых подконтрольны две фирмы-"тезки": ООО "Стройматериалы-К" и ЗАО "Стройматериалы-К". Первая зарегистрирована в Ухте, вторая — в Сыктывкаре, обе занимаются строительством. Гендиректором ЗАО "Стройматериалы-К" является давний деловой партнер Поздеевых Игорь Ионов.

В первую очередь следователи поднимают все госконтракты, которые исполняли компании родственников Поздеева. Как выяснилось, после того как он стал главой Сыктывкара, дела у этих фирм также пошли в гору. Так, в 2010 году компания Ксении Поздеевой ООО "Стройматериалы-К" заключила контракт с администрацией Ухты на строительство жилья на 51 млн рублей. В 2011 году таких контрактов уже было заключено три — на общую сумму более 105 млн рублей. 

ЗАО "Стройматериалы-К" строило ряд муниципальных объектов и многоквартирных домов в Сыктывкаре на улицах Советская, Свободы, Коммунистическая. Примечательно, что эта компания занималась и строительством торгово-развлекательного комплекса "Радуга".

Братья мэра Сергей и Владимир владеют равными долями в ООО "Техстрой-К". Другим совладельцем этой фирмы с долей в 50% является ЗАО "Стройматериалы-К". 

"Техстрой-К" в 2011 году заключил два контракта на общую сумму 17,9 млн рублей на проведение капитального ремонта в сыктывкарской клинико-диагностической лаборатории. 

Самые крупные госконтракты получило ООО "ЖСК-97". Фирмой на 60% владеет ЗАО "Стройматериалы-К", а долями по 5% владеют Иван и Марина Поздеевы — племянники мэра. До 2010 года, согласно СПАРК, небольшой частью этой компании владела и дочь градоначальника Анна. В 2013–2014 годах компания победила в четырех тендерах на строительно-монтажные работы на общую сумму 656,7 млн рублей. 

Примечательно, что в 2014 году ООО "ЖСК-97" строило филиал Сбербанка на улице Куратова, неподалеку от дома главы республики Вячеслава Гайзера. Вообще, сотрудничество фирмы племянников мэра со Сбербанком было плодотворным: только в 2013 году "ЖСК-97" ремонтировало и строило филиалы Сбербанка в городах Инте, Сосногорске, Сыктывкаре. Только по этим контрактам фирма получила около 100 млн рублей.

Напомним, 25 сентября Ивана Поздеева арестовали по обвинению в злоупотреблении полномочиями и подозрению в растрате 10 млн рублей из бюджета. По версии следствия, в 2010–2012 годах мэр незаконно выделил в Сыктывкаре три земельных участка под строительство многоэтажек. При этом, как считает следствие, Поздеев действовал в интересах строительной компании ЗАО "Стройматериалы-К", подконтрольной его супруге Ксении. Еще несколько эпизодов злоупотребления полномочиями были также связаны с действиями чиновника в пользу той же компании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама