Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции "Яблоко" Александр Кобринский начал сбор подписей на сайте Change.org под петицией с просьбой согласовать установку фотографии с горельефом Мефистофеля на фасаде дома №24 по Лахтинской улице, откуда сбили реальную скульптуру. Депутат обращается к главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергею Макарову и председателю комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимиру Григорьеву.
Напомним, 26 августа вандалы сбили горельеф "Мефистофеля" на доме №24 по Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. В результате было возбуждено уголовное дело, расследование которого еще не завершено. Вопрос о восстановлении памятника пока еще также не решен.
Как сообщил Кобринский, неравнодушные граждане создали баннер — фотографию с изображением утраченного горельефа, которую они собирались установить на том месте, где он находился. Однако администрация Петроградского района требует согласования размещения этой фотографии с КГА и КГИОП. "Речь идет об "архитектурном задании", как будто речь идет не о временном баннере, а о каком-то вмешательстве в архитектурный облик дома", — удивляется "яблочник".
Однако, как утверждает Кобринский, идею размещения баннера поддерживают очень многие горожане, которые не понимают, "почему столь безобидная акция до сих пор не разрешена". Депутат рассказал, что получает многочисленные звонки и письменные обращения по этому поводу.
"Убедительно просим вас в возможно короткие сроки согласовать установку баннера! С одной стороны, он будет символом решимости петербуржцев противостоять вандализму и мракобесию, с другой — будет напоминать об ответственности города за восстановление памятника", — говорится в петиции.
Новости 30 сентября 2015, 14:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -