ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 30 сентября 2015, 17:36

Спорт в душе Александра Белова

Александр Белов, глава МО "№65" Приморского района, пьет маленький крепкий эспрессо. На нем — белая рубашка с логотипом Harley Davidson, в кабинете — портреты Путина и старца Василия Ермакова, под окном — черный внедорожник. В рамках подготовки интервью и репортажа про спорт для ЗАКС.Ру Белов пообщался с посетителями спортивной площадки на берегу реки Глухарки и опробовал сетку для лазания на спортивной стенке.

Путин и отец Василий

Муниципальное образование №65, Приморский район. Встреча с главой назначена на 13:00: до этого Александр Белов должен посетить совещание в районной администрации. МО 65 — далеко, доехать туда без машины трудно. Кажется, что город здесь уже кончается: рядом со зданием, где расположен муниципальный совет, начинается буферная зона Юнтоловского лесопарка. На берегу речки Глухарки гуляют мамы с детьми. Тут же — спортивная площадка, первая в районе. В одном здании с муниципалитетом на Богатырском проспекте — школа олимпийского резерва.

В кабинете Белова — портрет Путина. Флаги, городской и государственный. Календарь с портретом протоиерея Василия Ермакова, старца из храма на Серафимовском кладбище, и две большие карты — района и муниципалитета.

Глава пьет маленький крепкий эспрессо. На нем — белая рубашка без галстука с логотипом Harley Davidson.

— Езжу на мотоцикле, занимаюсь водными видами спорта, — объясняет Белов. — Все наши обычные увлечения: лыжами, досками, парапланами. Если человек живет в тонусе, он в этом тонусе будет жить свою жизнь… Мои девчонки тоже ездят на мотоциклах. Я их ограничиваю, но они все равно ездят.
— Наверно, взрослые уже — ограничивать не очень получается?
— Старшей дочери у меня 37, а младшей — 21. Старшую уже никак не ограничишь, младшую я еще пытаюсь. Старшую ограничивает внук — но, по-моему, не ограничивает, а поощряет.

“А у 28-го дома будет?”

Выходим на улицу. Глава закуривает сигарету — “Раз уж мы тут о здоровом образе жизни говорим”. Перед входом в муниципалитет красуется машина Белова — черный внедорожник Toyota Tundra, тоже с логотипом Harley Davidson. К нам присоединяется руководитель отдела благоустройства Елена Саликова.

— Здесь была сложная, катастрофическая ситуация со всей инфраструктурой, — рассказывает Белов о муниципальном образовании. — С садиками, школами, спортивными и детскими площадками. Спасибо моим патриотам из отдела благоустройства. Другие у нас не задерживаются.

Едем на ту самую спортплощадку около реки Глухарки, которая бросается в глаза на подъезде к муниципалитету.

— Начнем с нашей первой площадки, — говорит Белов. — Она в рабочем состоянии. Она появилась в 2010 году, первая в районе.

Этой площадке — пять лет, но все оборудование действительно работает. Видно, что противоударное покрытие отремонтировано в тех местах, где оно протерлось, — под тренажерами.

— В этом году еще будет реконструкция, ремонт покрытия, замена тренажеров и теннисных столов и установка оборудования для воркаута, — отчитывается глава отдела благоустройства. — Два раза в месяц происходит осмотр площадок.
— Как часто оборудование приходится менять?
— Часто, но не все, выборочно, — говорит Белов. — Вандалы — еще одна история. Было такое, что на джипе приехали и увезли все с собой.

Жители тут же начинают спрашивать у главы, когда площадки появятся в их дворе.

— А у 28-го дома будет?
— А вы откуда?
— Я живу на Савушкина, 22. Там сделали стоянку для машин, а площадки почему нет?
— В городском Генплане это пятно отдано под застройку, и нам не разрешают туда вмешиваться, — разъясняет глава. — Я знаю это место. Мы бьемся за то, чтобы нам его отдали.

Делаем фотографию. Взрослые охотно снимаются с главой, а дети смущаются и стоят с напряженными лицами.

— Здесь мы проводим новогодние мероприятия, работу волонтерских отрядов, праздники с ветеранами. Один раз попробовали не проводить Новый год здесь. Нам оборвали телефон!

“Могу чуть-чуть и нарушить”

Вторая площадка, которую решает показать Белов, — более новая. Собственно, это целых три площадки, расположенные в ряд: две для маленьких детей, а посередине, между ними — спортивное оборудование от шведской стенки до велотренажера.

Раньше, по словам Белова, здесь тоже были площадки, однако их делала районная администрация, и сделала плохо.

— Площадки были сделаны по остаточному принципу, — рассказывает глава. — На одной было семь люков и качели над люком. На второй не сделали дренаж, было воды по колено практически всё лето. А мы по закону не можем вмешиваться в то, что не мы устанавливали. Нам нужно, чтобы администрация сначала снесла, а после этого заново строить. Мы переделали. Но сколько шума было, когда начали сносить! Люди думали: мы снесем и там ничего не будет. Зато сейчас довольны как дети.

Площадка пользуется популярностью. Рядом школа, на площадке — школьники в пиджачках и рубашках, школьницы с белыми бантами. Правда, их интересуют в основном качели.

Третья площадка — в другой, “старой” части муниципального образования. Путь туда лежит через виадук, глава прибавляет скорости. “Я везу журналистов, могу чуть-чуть и нарушить как спецтранспорт”.

— Эта часть муниципального образования — из той застройки, которая была еще 20 лет назад. Часть домов стояли отдельно в поле. А вот здесь у нас самый крупный в Европе аквапарк, — глава машет рукой в сторону ТРЦ “Питерлэнд”. — А вот здесь в подвале и паркинге находится наш мотоклуб “Вервольф”. Нет, я в нем не состою, но я к ним заезжаю в гости.

По словам главы, он знает проблемы не только своего муниципалитета, но и, благодаря общению с коллегами, — самых разных районов города.

— Я благодаря коллегам город знаю хорошо, — говорит Белов. — Мне приходилось быть таксистом — я тогда хорошо изучил город. Но теперь я знаю его еще лучше. Я его знаю с тех сторон, которых я не видел. Между прочим, я был лучшим таксистом города! Потому что до этого я работал водителем экскурсионного автобуса и выучил все экскурсии, какие были.  

Приезжаем на место. Эта площадка сделана в 2012 году. Покрытие, по словам Белова, держится около трех лет — здесь его еще не меняли целиком, хотя отдельные фрагменты все равно ремонтировались.

— Вот этот тренажер мы недавно заменили, — со знанием дела говорит Елена Саликова.

На площадку приходит мальчик лет десяти с бабушкой, пробует взрослые тренажеры. Белов наконец соглашается сфотографироваться на спортивной стенке с сеткой для лазания.



\
\
\
\
\




\
\





Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама