ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2015, 15:10

Депутаты Архангельской области хотят оставить россиян без алкоэнергетиков

Члены Законодательного собрания Архангельской области выступили с инициативой запрета розничной торговли алкогольными энергетиками во всех регионах России. В настоящее время эта мера действует не во всех субъектах Федерации.

Архангельские депутаты внесли свою инициативу на рассмотрение Госдумы. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Как подчеркивается в пояснительной записке, сочетание алкоголя и тонизирующих веществ (например, кофеина) вызывает "ускорение привыкания к алкоголю", а "тонизирующие компоненты алкогольных напитков, вызывающие стимуляцию энергетического обмена, усиливают многократно риск токсического, канцерогенного действия алкоголя на человека".

При этом, указывают разработчики, в настоящее время ограничения розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков установлены уже в 25 субъектах РФ. Но, поскольку федерального закона в этой сфере нет, сложилась взаимоисключающая судебная практика по данному вопросу, так суды зачастую признают региональные законы недействительными, поскольку они противоречат законодательству РФ.

В связи с этим архангельские депутаты предлагают полностью запретить розничную продажу алкоэнергетиков на всей территории РФ, а в дальнейшем ввести за данное правонарушение административную ответственность.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама