ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 января 2005, 11:02

"Коммунисты Петербурга" призывают не вступать в переговоры и расширять уличное движение сопротивления

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, по итогам несанкционированных митингов, проходивших в Петербурге, губернатор города Валентина Матвиенко согласилась на встречу с представителями организаций и движений, принимавших в акциях гражданского неповиновения: "ЯБЛОКО", КПРФ, НБП, Комитет единых действий, Ассоциация территориального общественного самоуправления, Гражданский союз и другие. Представители этих организаций сформировали перечень требований, которые будут предъявлены губернатору:
1.Приостановить действие федерального закона 122 на территории Санкт-Петербурга и подготовить законодательную инициативу Санкт-Петербурга по отмене данного закона как противоречащего Конституции РФ.
2.Подготовить и принять постановление правительства Санкт-Петербурга о восстановлении всех ранее существовавших транспортных льгот с 17.01.2005 для всех категорий граждан.
3.Внести в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга законопроект о корректировке бюджета Санкт-Петербурга в части использования бюджетных средств, предусмотренных на финансирование Закона Санкт-Петербурга о государственной гражданской службе Санкт-Петербурга и направлении данных сумм на финансирование восстановленных льгот.
4.Принять постановление правительства Санкт-Петербурга о сохранении льгот на проезд в пригородном транспорте и согласовать данный вопрос с правительством Ленинградской области.
5.Восстановить льготы по оплате телефона для всех категорий граждан, пользовавшихся этими льготами ранее.
6.Внести законодательную инициативу Санкт-Петербурга по увеличению базовой части пенсии с 650 до 3000 рублей.
7.Внести инициативу правительства Санкт-Петербурга о приведении Закона о бюджете РФ на 2005 год в соответствие с Бюджетным Кодексом РФ в части распределения консолидированного бюджета РФ между федеральным центром и субъектами федерации в пропорции 50 % на 50% .
8.Восстановить на городском телевидении (ОАО "ТРК "Петербург") еженедельное общественно-политическое ток-шоу, аналогичное программе "Право вето", выходящее в прямом эфире. Предоставить участникам переговоров прямой эфир в городских электронных СМИ для изложения итогов переговоров.
9.Губернатору Санкт-Петербурга довести до органов федеральной власти и общественности позицию участников акций протеста: о необходимости пересмотра судебного решения в отношении членов НБП, захвативших кабинет М. Зурабова; о снятии необоснованных обвинений в насильственном захвате власти за захват приемной администрации Президента РФ членами НБП, поскольку молодежные активисты выражали законные требования граждан.
10.Объективно расследовать и обнародовать обстоятельства смерти участника акции протеста на Московском проспекте 15 января и сообщить участникам переговоров результаты данного расследования.
В то же время организация "Коммунисты Петербурга" распространила заявление, в котором говорится, что никакие переговоры с губернатором лидерами организации невозможны. По словам первого секретаря горкома Сергея Малинковича, главная цель организации - дальнейшее развитие уличной борьбы, привлечения к ней все новых и новых слоев трудящихся, а также мелкого бизнеса, т.н. ларечников, школьников старших классов, а не переговоры с обанкротившейся властью. Партии и организации, ведущие с Валентиной Матвиенко переговорный процесс, "Коммунисты Петербурга" объявили зависимыми от Смольного людьми, пытающимися приватизировать протестное движение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама