ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2015, 17:54

Мэра Великого Новгорода вызвали на допрос в СК

Следственный комитет вызвал на допрос мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в связи с уголовным делом о халатности. Уголовное дело против градоначальника было возбуждено из-за неисполнения решения суда по предоставлению квартир детям-сиротам.

"В понедельник, 12 октября, Бобрышев будет допрошен по существу дела по ч. 1 ст. 293 "Халатность", возбужденного СУ СК по Новгородской области 21 августа этого года", — передает ТАСС слова представителя регионального управления Следственного комитета.

Следователи подозревают, что мэр Великого Новгорода длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение Новгородского районного суда. Суд обязал администрацию Великого Новгорода предоставить жилые помещения детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей. В деле фигурирует около 10 исков от потерпевших.

Аналогичное обвинение, выдвинутое СК 6 мая 2015 года, было оспорено областной прокуратурой, в возбуждении дела было отказано. В августе 2015 года Новгородское областное управление СК повторно возбудило против мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева ранее отмененное уголовное дело.

Отказ в предоставлении жилья для детей-сирот был одним из поводов для удаления Бобрышева в отставку по решению депутатов городской Думы. 28 августа 2015 года апелляционный суд признал это решение незаконным.

Юрий Бобрышев также становился фигурантом уголовного дела в 2010 году. Его подозревали в причастности к налоговым махинациям на посту руководителя ОАО "Алкон" — крупнейшего в Новгородской области предприятия по производству алкогольных напитков. За истечением срока давности дело было прекращено.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама