ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2015, 15:11

ЮНЕСКО заинтересовалась реставрацией Казанского собора

Международная организация ЮНЕСКО пообещала разобраться с тем, почему Казанский собор на протяжении последних месяцев закрашивают в бежевый цвет. Об этом ЗАКС.Ру рассказал президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин, который ранее направил соответствующий запрос в организацию.

В ответе, который получил Лагутин, сообщается, что сотрудники ЮНЕСКО "со всей серьезностью отнеслись к Вашему обращению и, в соответствии со 174-м параграфом Рекомендаций по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия, передали полученную от Вас информацию в соответствующие инстанции".

Напомним, по мнению многих петербургских архитекторов и художников, реставрационные работы, которые начались июне этого года, приводят к уничтожению привычного облика здания. По их данным, строители используют обычную краску, которая портит фактуру сооружения. Специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) уверяют, что рабочие используют не краску, а раствор, почти схожий по составу с фасадным камнем, и привычный цвет собора вскоре вернется.

По мнению Лагутина, специалисты ЮНЕСКО должны пресечь закрашивание собора.

— Теперь буду посылать им информацию. Надеюсь, что их специалисты проведут экспертизу. ЮНЕСКО вправе напрямую общаться с министром культуры и министром иностранных дел РФ, обращение к губернатору не нужно, — рассказал архитектор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама