ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 октября 2015, 19:40

Леонид Волков: Мое дело — это плевок в лицо журналистскому сообществу

Активист "ПарНаСа" Леонид Волков прокомментировал известие о завершении расследования по делу о микрофоне LifeNews. Соратник Алексея Навального заявил, что передача дела в суд – это плевок в лицо журналистскому сообществу.

В обращении к российским СМИ, опубликованном на сайте Волкова, говорится, что здоровому обществу нужно, чтобы журналист мог делать свою работу, чувствуя себя защищенным. Однако в России эта статья не работает, уверен политик.  По его словам, по ней почти не возбуждаются дела, по ней нет реальных сроков, по ней никогда никого не наказывают.

"Россия — одна из самых опасных в мире стран для журналистов. Здесь их часто убивают, а еще чаще — ломают имущество, угрожают им, ограничивают доступ в информации, и совершают с ними другие нехорошие вещи, предусмотренные не работающей не практике статьей 144 УК РФ. И вот, наконец, эта статья извлечена из пыльных сундуков и будет применена: по ней в ноябре в Новосибирске будут судить меня", - говорится в записи Волкова на его сайте.

"Мое дело — это новый плевок в лицо российскому журналистскому сообществу", - заключил оппозиционер.

В понедельник, 19 октября, Волкова намерен лететь в Новосибирск, чтобы расписаться в получении обвинительного заключения. После этого прокурор отправит материалы дела в суд для рассмотрения по существу.

Следственный комитет во вторник, 13 октября, объявил, что в Новосибирске завершено расследование уголовного дела против активиста "ПарНаСа"  Леонида Волкова, обвиняемого в воспрепятствовании деятельности журналиста LifeNews. Оппозиционеру вменяют  ч.3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, с применением насилия и повреждением имущества).

По версии СКР, в июле Волков у здания регионального отделения партии "ПарНаС" в Новосибирске воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала Lifenews, принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, а именно, схватив и с силой сжимая руку журналиста. Кроме того, как сообщают в СКР, он повредил радиомикрофон телеканала, в результате чего был причинен материальный ущерб.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама