ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2015, 20:49

Смольный: ГК "Город" вывела 7 млрд рублей дольщиков

ГК "Город" вывела до 7 млрд рублей дольщиков через свой лишившийся лицензии банк "Фининвест", заявил комитет по строительству. Компания, в свою очередь, намерена судиться со Смольным.

Как сообщает "Деловой Петербург", сегодня дольщики впервые за несколько лет встретились с владельцем компании — им сейчас является Максим Ванчугов. Посредником в организации встречи выступал комитет по строительству, который пытается забрать объекты "Города" на достройку.

Встреча была назначена на 18:00, однако около 40 минут обманутые дольщики стояли на пороге, поскольку Максим Ванчугов требовал, чтобы они вошли без журналистов, ссылаясь при этом на недостаток места в офисе. Всего к офису пришло около 50 человек. В результате места хватило на всех, и в 19:00 общение началось.

По оценке Смольного, от действий компании пострадали 3,5 тысяч человек. Просрочка перед ними составляет более полутора лет. В реестре "обманутых дольщиков" числятся 716 человек. Чиновники указывают на то, что МВД по Петербургу и Ленобласти в июне возбудило уголовное дело по факту стройки. Долги "Города" перед проектировщиками, по оценке городской власти, составляют не менее 50 млн рублей, перед подрядчиками — более 300 млн рублей. Растет долг перед ресурсоснабжающими организациями и комитетом имущественных отношений (КИО) за аренду земли. Сейчас Смольному и госпредприятиям компания должна 1,1 млрд рублей.

В июле к реанимации стройки было подключено ГУП "Центр содействия строительству". "Работа ГУПа выстраивалась в обстановке системного сокрытия застройщиками информации о положении дел на объектах, реальном ценообразовании, фактической квартирографии и остатках нереализованных жилых и нежилых площадей", — сообщают в Смольном. В частности, в комитете по строительству утверждают, что обнаружили 20 тысяч кв. м помещений, оформленных на специально созданные для этого ООО "Кристалл", ООО "Гранд", ООО "Звезда" и другие, а также около 14 тысяч кв. м коммерческой недвижимости. Эти площади не были вовлечены в оборот, который позволял бы развивать стройку.

Главное, о чем заявляет Смольный: владельцы ГК "Город" хотят приватизировать участок в районе Каменки в Приморском районе Петербурга, который арендует ООО "Простор" Руслана Ванчугова, брата Максима Ванчугова. В Смольном указывают, что у договора аренды были инвестиционные обременения: построить всю необходимую инфраструктуру до марта 2014 года, что компания не сделала. Так что город имеет право расторгнуть договор. Однако источник издания в Смольном уверяет, что на самом деле отнимать участок у застройщика не планируют, а такое намерение изъявляют в рамках пиара перед обманутыми дольщиками.
 
В ГК "Город" все заявления Смольного называют "провокационными". "Участие чиновников в митингах и акциях дольщиков с официальными заявлениями о краже в компании миллиардов рублей сделали все для создания черного пиара в СМИ. Сегодняшнее заявление комитета является лживым, также нет ответа на основной вопрос по финансированию строительства. Мы изучаем данное заявление на предмет подачи в суд на администрацию Петербурга за клевету и за предоставление ложной, непроверенной информации, так как из-за этих действий компания понесла значительный финансовый и моральный вред", — заявили в компании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама