ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 октября 2015, 14:22

Арестованный депутат из Коми признал связь с фигурантами дела Гайзера

Депутат Госсовета Республики Коми Михаил Брагин, арестованный 7 октября по двум уголовным делам, признал связь с фигурантами дела экс-главы республики Вячеслава Гайзера, сообщает газета "Коммерсантъ". Брагин также сознался, что предлагал нескольким бизнесменам за деньги поучаствовать в выборах от ЛДПР.

Источник в СКР сообщил журналистам, что часть доказательств уже собрана управлением ФСБ, а в ходе обысков у депутата дома и в офисе ЛДПР обнаружены важные для расследования документы. В распоряжении следствия имеются явки с повинной нескольких предпринимателей, которым от лица Брагина сделала предложение поучаствовать в выборах его соратница по партии, главный редактор муниципальной газеты "Панорама столицы" Александра Бушуева. Бизнесмены, которым предлагалось по линии партии баллотироваться, записали разговоры на диктофоны. По информации следствия, с кандидатов требовалось по 500 тысяч рублей за участие в предвыборной кампании, и еще по 1 млн рублей — после избрания. В ходе обысков у Брагина дома изъяты 65 тысяч долларов. Следователи полагают, что в передаче денег участвовала Александра Бушуева, а также супруга депутата Ирина Брагина. Последняя после возбуждения в отношении мужа уголовных дел сложила полномочия руководителя агентства Коми по печати и массовым коммуникациям. Пока обе проходят в качестве свидетелей.

Второе дело связано с наружной рекламой в Сыктывкаре. Это один из бизнесов депутата, от которого он должен был отойти четыре года назад, когда в Госсовете Коми возглавил комитет по социальной политике. На суде господин Брагин признал, что бизнес у него оставался.

По версии правоохранителей, он пытался принудить конкурентов продать ему рекламные конструкции по стоимости ниже рыночной, а в качестве давления насылал на них различные проверки. Брагин в свою очередь убеждает следствие в том, что всю уличную рекламу в Сыктывкаре пытался забрать под себя задержанный экс-заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов. После отработки материалов по этому эпизоду следствие не исключает их передачу СКР РФ в Москву, где сейчас расследуют дело бывшего главы республики Гайзера, по которому проходят крупные чиновники и бизнесмены Коми, в том числе и Ромаданов.

Михаил Брагин был задержан в Сыктывкаре 7 октября. Ему инкриминируют коммерческий подкуп (п. "в" ч. 4 ст. 204 УК РФ) и незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). По совокупности максимальная санкция предусматривает до 14 лет лишения свободы.

Республика Коми в середине сентября лишилась главы региона и многих высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Все они стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве и преступном сообществе. Под арестом до 18 ноября находятся экс-глава республики Вячеслав Гайзер, заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, гендиректор Комижилстроя Антон Фаерштейн и ряд других фигурантов дела, один из обвиняемых направлен под домашний арест.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама