ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2015, 17:44

ЖГ: Особняк Грузинского продолжают сносить

Особняк Грузинского продолжают сносить. Как сообщила пресс-служба НОД "Живой город", от выходящего на Синопскую набережную дома №66 остались только внешние стены: работы продолжаются. По информации активистов, инвестор планирует полностью снести лицевой корпус.
 
"Большая часть бывшего особняка князя И. Г. Грузинского уже превращена в груду строительного мусора", — сообщили градозащитники.

Напомним, новый проект реставрации разработала "Студия АСМ". "Как и большинство исторических зданий, оказавшихся в сфере интересов строительных компаний, дом на Синопской приговорен к сносу на основании экспертизы, признавшей его "необратимо аварийным". Вместо творения архитектора А. Долотова на набережной появится новодел с мансардой", — утверждают в ЖГ.

Глава адмиралтейского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Анна Капитонова уже отправила в прокуратуру обращение с требованием проверить обоснованность заключения обследования, объявившего особняк неремонтопригодным.

Градозащитники уверены, что стоявший годами в запустении лицевой корпус возможно было восстановить. "Несмотря на формальное следование городскому законодательству, инвесторы в очередной раз нарушают его. Историческое здание демонтируют на основании выполненной по заказу застройщика экспертизы", — заявили в ЖГ.

Отметим, на информационном щите изображен, по словам подрядчика, дворовый флигель, которому также предстоит так называемая реконструкция с воссозданием.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама