ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2015, 12:49

Депутат Госсовета Коми Брагин частично признался в том, что продавал мандаты

Арестованный депутат Госсовета Коми Михаил Брагин частично признал вину, однако это не помогло ему добиться смягчения меры пресечения и перевода под домашний арест. Верховный суд Коми отклонил апелляционную жалобу депутата и его адвоката, оставив Брагина под стражей.

"Брагин просил суд отпустить его под домашний арест и учесть то обстоятельство, что его 87-летняя мама, инвалид первой группы, нуждается в постоянном уходе, она привыкла видеть сына каждый день", — сказали в суде.

Адвокат депутата Михаил Жилин отметил, что Брагин частично признает вину, что брал деньги за депутатские мандаты, однако средства предназначались не ему лично, а партии ЛДПР, региональное отделение которой тот возглавлял.

Представитель прокуратуры, в свою очередь, просила оставить в силе решение об аресте, подчеркнув, что Брагин может оказать давление на свидетелей, находящихся в его непосредственном подчинении или зависимости от него. Суд счел решение об аресте законным и обоснованным, передает ТАСС.

Брагин обвиняется по двум статьям УК РФ — №204 ("Коммерческий подкуп") и №289 ("Незаконное участие в предпринимательской деятельности"). По словам следователя, к делу приобщены явки с повинной 3 свидетелей, которые показали, что им предлагалось стать депутатами горсовета Сыктывкара, для этого необходимо было заплатить от 1 до 2 млн рублей.

Что касается незаконного участия в предпринимательской деятельности, то, по версии следствия, Брагин на посту депутата активно занимался делами рекламной компании "Север Медиа Дизайн", в которой является учредителем. Он инициировал проверку рекламных конструкций в Сыктывкаре на предмет их безопасности, большинство из них нормам безопасности не соответствовало. В итоге Михаил Брагин предложил собственнику выкупить у него конструкции по заниженной цене, чтобы избежать демонтажа и развала бизнеса.

Добавим, Брагин был задержан 7 октября. Во время обысков в квартире депутата, в рабочем кабинете в Госсовете, в офисах регионального отделения ЛДПР и подконтрольных ему компаниях были обнаружены многочисленные документы, печати, договоры купли-продажи земельных участков и 65 тысяч долларов США наличными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама