ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 29 октября 2015, 16:10

Дмитрий Берестов: Готовим условия для приема норматива ГТО у жителей

Скандинавская ходьба — в большом почете у жителей Пушкинского района. Но еще больше нравится им футбол. Впрочем, не уступают в популярности у жителей и шахматы. Да и остальные виды спорта. В интервью ЗАКС.Ру, посвященном спорту, исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района Дмитрий Берестов рассказал о том, как в районе развивается спорт, какие награды получают жители и чем предпочитает заниматься он сам.

Спорт — это привычка

— Как давно вы увлекаетесь спортом?

— Я с раннего возраста люблю спорт, в разные годы это были утренние пробежки, занятия волейболом, баскетболом, лыжами. По жизни спорт всегда рядом, к профессиональному спорту это не относится, но всегда работаю над собой. На протяжении 20 лет регулярно — не менее раза в неделю — занимаюсь плаванием. Ежедневно в рамках зарядки занимаюсь шведской, или, как ее еще называют, скандинавской, ходьбой. В среднем соблюдаю дистанцию не менее 4 км, а в выходные дни — 8-10 км. Чаще всего такие спортивные прогулки совершаем в Павловском парке вместе с женой. Для меня спорт — это привычка, необходимость, потребность. Если распорядок нарушен, то я уже чувствую дискомфорт.

— Почему вас заинтересовала именно скандинавская ходьба?

— После поездки в соседнюю скандинавскую страну я узнал об этом виде спорта, и решил попробовать. Ученые доказали, что, несмотря на внешне несерьезную физическую нагрузку, это существенно развивает дыхательную, иммунную системы, разные группы мышц. Скандинавская ходьба популярна в Пушкинском районе.

Существуют несколько клубов, которые развивают этот вид спортивной деятельности. В основном этим занимаются учреждения физической культуры и спорта. Они взаимодействуют с различными группами населения. В Пушкине также проходит День скандинавской ходьбы, благодаря которому группам этого движения предоставляется возможность вступать в междугородние и международные ассоциации. Этот вид спорта создан не для того, чтобы соревноваться, а для того, чтобы люди разных возрастов могли активно проводить свое время.

Однако визитная карточка района — это футбол. Футбол — одно из направлений подготовки в школе олимпийского резерва. В районе ежедневно проходят соревнования по футболу разного уровня, многие команды представлены на городских соревнованиях.


Спортивные объекты пустуют только в ливень

— Насколько развит спорт в Пушкинском районе?

— Развивается активно: из 122 спортивных плоскостных объектов ни один не простаивает. В учебное время объекты эксплуатируются образовательными учреждениями, а в вечернее время используются или спортивными клубами, которые созданы в 15 образовательных учреждениях, или инициативными группами жителей под руководством инструкторов по месту жительства. Не случается такого, чтобы какой-то объект простаивал целый день, только если ливень идет.

Поэтому встал вопрос о том, чтобы все объекты были освещены, поскольку эксплуатируются за пределами светового дня. Население обращается к администрации района с просьбой подготовить спортивные объекты для занятий зимними видами спорта. К зиме в Пушкинском районе планируется залить 26 хоккейных коробок, катков, подготовить 12 лыжных трасс на территории парков. Мы стараемся строить универсальные площадки: футбольное поле, зимний объект и игровая площадка, которая может совмещаться и трансформироваться. Последний пример такой площадки — в поселке Шушары. Там также есть прогулочная зона, детская площадка, тренажеры. Это позволяет совмещать интересы всех членов семьи. Бывает, что из-за того, что площадь не позволяет вместить большой объект, приходится устанавливать только, например, хоккейную коробку. Но и эти объекты постоянно востребованы.

— Какие спортивные соревнования проходят в районе?

— Кроме соревнований по футболу проходят традиционные спортивные пробеги — городские, всероссийские, международные. Некоторые ведут историю с довоенного времени. Мы сохраняем спортивные традиции, маршруты пробегов.

Высокий уровень организации и условия проведения мероприятий дают возможность участия в них как профессионалов, так и любителей. Следует отметить, что из года в год увеличивается не только число участников мероприятий, но и расширяются их возрастные границы.

Также в районе проходят соревнования по легкой атлетике, игровым видам спорта, художественной и спортивной гимнастике. В школьных категориях — военно-прикладное многоборье, которое реализуется в рамках Спартакиады допризывной молодежи. Это соревнование проводится не только в районе, но и на региональном, всероссийском уровне. На протяжении нескольких лет команда Пушкинского района занимает первые места в Санкт-Петербурге и на всероссийском уровне. Надо создавать условия, чтобы соревновательные мероприятия и тренировки на постоянной основе были доступны для всех категорий граждан. Поэтому особое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями.

В целом по результатам смотра-конкурса по организации спортивно-массовой работы среди районов Санкт-Петербурга на протяжении шести лет Пушкинский район занимает второе место. Уже сегодня мы готовим условия для приема норматива Всероссийского комплекса ГТО у жителей района. Уверен, что это будет для них прекрасным стимулом для ведения здорового образа жизни.

— Представители власти участвуют в соревнованиях?

— Обязательно. Самое яркое событие, на котором представлены все структуры власти района и муниципальных образований, — "Пушкинская лыжня". Во время мероприятия участники совершают забеги на разные дистанции, также определяется самый молодой и самый пожилой участник соревнования. Будучи школьником, я имел второй взрослый разряд по лыжам и не пропускал "Пушкинскую лыжню". Теперь тоже участвую в этом мероприятии, но уже не ставлю цели добиться высоких результатов.

— Есть ли среди жителей района известные спортсмены?

— Да. В районе живут и соревнуются спортсмены, которые добились высоких результатов на чемпионатах Европы и мира. Среди них выпускницы отделения спортивной и художественной гимнастики города Пушкина, которые входят в состав сборной команды России по спортивной гимнастике: Татьяна Набиева и Александра Семенова. Также члены сборной России, мастера спорта. В другом виде спорта Пушкинский район прославляет выпускник местной шахматной школы, чемпион мира по шахматам Максим Маклаков — тоже важный вид спорта. В истории шахмат не было ни одной партии, которая бы повторилась ход в ход. Умение играть в шахматы показывает, насколько хорошо ты умеешь системно мыслить.

— Каким образом проводится профилактика здорового образа жизни среди молодежи?

— В Пушкине есть мероприятия, нацеленные на профилактику здорового образа жизни. В их числе — ежегодное мероприятие "Царское село — центр здоровья, творчества детей и молодежи". Оно проводится на протяжении 6 лет. В акции принимают участие более 80 учреждений, организаций различных форм собственности, которые создают условия для досуга детей и молодежи. Эта акция востребована жителями района, мы будет продолжать ее проводить.

— Планируете ли вы открыть большой спортивный комплекс в районе?

— В перспективе ожидается капитальный ремонт существующих спортивных объектов и строительство новых. Подготовка этих объектов будет вестись в рамках чемпионата мира по футболу 2018 года. На стадионах района будут проводиться тренировки спортсменов. Будет задействован городской стадион на Ленинградской, 83, и построен новый стадион в городе Павловске.










Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама