ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2015, 11:31

В Сыктывкаре требуют отменить "растлевающий молодежь" финский спектакль

Православные активисты педагогического общества имени святого Стефана Пермского требуют отменить показ спектакля Globally Wanted финского театра Circus Uusi Maailma в Сыктывкаре, поскольку считают, что постановка растлевает зрителей.

Обращение они направили в Общественную палату Коми. Авторы послания предполагают, что с помощью этой постановки под видом культурного обмена западная пропаганда растлевает население провинциальных городов России, которыми, по мнению подписантов, во многом поддерживается нравственность народа, передает "Интерфакс".

"Просим вас рассмотреть вопрос о нравственном состоянии театральных постановок республиканского академического театра драмы имени Виктора Савина. Уже не первый сезон время от времени там проходят скандальные постановки с демонстрацией безнравственных сцен и нелепого прочтения русской и зарубежной классики. Такое прочтение не может не отражаться на нравственном состоянии зрителей, особенно молодых", — говорится в обращении.

В связи с полученным письмом Общественная палата региона провела внеплановое заседание, на котором директор театра драмы Михаил Матвеев сообщил, что гастроли зарубежного театра организованы в рамках российско-финляндского культурного форума. Для этой постановки имеется возрастной ценз, а зрители сами вправе выбирать — идти на спектакль или нет.

Министр культуры республики Анастасия Прокудина отметила, что театр независим в выборе художественных направлений, репертуара, в принятии решений о публичном исполнении представлений, публикации любых рекламных и других материалов, не противоречащих законодательству.

"Мы несколько раз смотрели спектакль и понимали, что зритель его может воспринять неоднозначно. Лично мне постановка не понравилась, а запретить ее мы не можем, так как закон не позволяет", — сказала она.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама