ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2015, 13:45

Блогер из Петрозаводска оштрафован за публикацию фото старого карельского флага

Блогер и журналист из Петрозаводска Вадим Штепа оштрафован судом на 1000 рублей за публикацию "экстремистских материалов в социальной сети". По словам Штепы, незаконными правоохранительным органам показались несколько картинок "ВКонтакте" за последний год.

Например, символ финской армии, который как таковой не признан экстремистским, но его публикация, как выяснилось в суде, нарушает закон 1995 года "Об увековечивании победы советского народа в Великой отечественной войне", пояснил журналист. Также экстремистской назвали картинку, где сопоставлялся исторический черно-красный карельский флаг с флагом запрещенного в России "Правого сектора".

"Вероятно, этот карельский флаг тоже запретят, потому что с флагом "Правого сектора" они практически неотличимы", — иронизирует Штепа. Не понравилась сотрудникам правоохранительных органов и визитка лидера запрещенной в России украинской националистической организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

По словам Штепы, карельский отдел по борьбе с экстремизмом постоянно мониторит его статьи, которые он пишет для различных федеральных изданий, передает "Радио Свобода".

"Они прошерстили все мои тексты в разных изданиях, в том числе федеральных, но не смогли ни к чему придраться, так как статьи выдержанны и в них нет даже признаков нарушения законодательства — рассказал Штепа. — Но недовольство мной и моей работой у правоохранительных органов есть. Поэтому они и взялись за соцсети".

Журналист уверен, что это не последние претензии в его адрес со стороны отдела по борьбе с экстремизмом, и рассматривает вариант отъезда за границу в связи с преследованием на родине.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама