ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 ноября 2015, 10:31

Публичные слушания по новому Генплану начнутся в мае 2018 года

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин утвердил график подготовки Генерального плана города на 2019 — 2043 годы. Согласно этому графику, новый Генплан должен вступить в силу в январе 2019 года.

До конца 2015 года должно быть утверждено техническое задание на разработку Генплана, включающего концепции совместного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (агломерации).

Подготовка и актуализация данных будет осуществляться уполномоченными органами на протяжении 2016 года, а к концу первого полугодия 2017 года КППИ, КЭПиСП, КРППР должны создать актуальный экономический каркас города и оценить состояние основных фондов (промышленность, услуги, торговля).

Второй, третий и четвертый этапы подготовки Генерального плана Санкт-Петербурга будут осуществлены в течение 2016 и 2017 годов в тесном взаимодействии с комитетом по архитектуре и градостроительству Ленинградской области и Законодательным собранием Ленинградской области.

Предполагается анализ и оценка данных о состоянии инженерно-транспортной инфраструктуры, зон с особыми условиями использования территорий, уточнены задачи по развитию перечисленных направлений. В этот период должны быть уточнены границы агломерации.

К середине III квартала 2016 года планируется завершить разработку вариантов территориального и пространственного развития Санкт-Петербурга на основе сбора и анализа методических, проектных, статистических, плановых и прогнозных данных развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Разработка Концепции агломерации, а также ее обсуждение, согласование и одобрение подготовленного стратегического документа территориального планирования на зону Санкт-Петербургской городской агломерации придётся на IV квартал 2016 года и I, II кварталы 2017 года. Вторая половина 2017 года будет посвящена подготовке и согласованию отдельных стратегий и пилотных проектов развития элементов планировочной структуры территории агломерации.

К подготовке материалов утверждаемой части Генерального плана Санкт-Петербурга комитет по градостроительству и архитектуре приступит в начале 2018 года.

В I квартале и первой половине II квартала 2018 года материалы Генплана будут обсуждаться с профессиональным архитектурным сообществом и согласовываться с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и министерствами Российской Федерации. Публичные слушания по Генплану начнутся с мая 2018 года.

Корректировке проекта Генплана с учетом мнения общественности, согласованию и утверждению Генерального плана Санкт-Петербурга правительством Санкт-Петербурга и Законодательным собранием Санкт-Петербурга будут посвящены III и  IV кварталы 2018 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама