ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2015, 10:22

СМИ: С 2016 года досрочные выборы губернаторов проводиться не будут

С 2016 года досрочные губернаторские выборы проводиться больше не будут. Об этом в среду, 11 ноября, сообщают "Известия" со ссылкой на свои источники.

Источники утверждают, что проблема не в досрочных выборах самих по себе, а в том, что желание избраться досрочно у руководителей субъектов не всегда отвечает интересам населения. "Многие выборы проходят по референдумному принципу. Но бывает и так, что в пользу губернатора подключается рейтинг президента. Это нужно исключить. Досрочных выборов в следующем году станет значительно меньше", — заявил осведомленный источник.

По данным СМИ, досрочных выборов губернаторов станет меньше также и из-за объективных причин — в последние 2 года прошли выборы глав регионов в большинстве субъектов. Так, в единый день голосования в 2014 году состоялось 33 губернаторские кампании, 18 глав регионов были досрочно переизбраны. В 2015 году прошли 24 кампании, избрались досрочно 11 губернаторов.

Глава Республики Карелия Александр Худилайнен считает, что если губернатор пообещал своим избирателям те или иные вещи и избрался на определенный срок, то этот "контракт обещаний и доверия" должен выполняться. "Досрочные выборы, исходя из этого, будут вносить сумятицу в работу главы региона. Те полномочия и сроки, которые сегодня определены, они и должны быть, а сокращения здесь ни к чему хорошему не приведут", — полагает он.

Напомним, на минувших выборах, прошедших в 2014 году, большинство нареканий и обвинений в подтасовке результатов пришлось именно на досрочное голосование, которое неожиданно стало весьма популярным среди бюджетников и пенсионеров, которых свозили автобусами к избирательным участкам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама