ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2015, 12:46

В правительстве Архангельской области появилась новая должность

В правительстве Архангельской области появилась новая должность — председателя. Соответствующий законопроект в среду, 11 ноября, сразу в двух чтениях приняла внеочередная сессия областного Собрания депутатов: за проголосовало 52 депутата, против — 2, еще 2 воздержались.

Документ предлагает ввести самостоятельную должность первого заместителя губернатора, председателя правительства. Авторы закона полагают, что тогда произойдет разграничение полномочий — губернатор будет исполнять стратегические и политические функции, а глава правительства будет решать тактические и оперативные (хозяйственные) функции по руководству исполнительными органами.

"При этом губернатор будет управлять всей деятельностью исполнительной власти и нести за нее ответственность. Рисков двойного подчинения не существует, — отметил губернатор Игорь Орлов. — Уровень кадровой ответственности остается в одних руках (губернатора — прим. ред.)".

Председатель правительства будет назначаться губернатором по согласованию с облсобранием. При этом законопроект сохраняет полномочия губернатора отправить правительство в отставку, равно как и по своей инициативе освободить от должности первого заместителя, что также ведет к отставке правительства, передает ТАСС.

Такая вертикаль исполнительной власти, по замыслу разработчиков, позволит совершенствовать систему управления регионом, оптимизировать структуру правительства, повысить личную ответственность, а также оперативно решать текущие вопросы, требующие ежедневного контроля за их выполнением. Аналогичная модель управления (где правительством руководит первый замгубернатора — прим. ред.) уже существует в ряде регионов, в частности Красноярском крае, Тульской, Орловской и Астраханской областях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама