Националисты обжаловали в Верховном суде РФ запрет этнополитического объединения "Русские". Об этом в среду, 11 ноября, сообщил лидер запрещенного движения Дмитрий Демушкин.
Напомним, 28 октября Мосгорсуд признал движение "Русские" экстремистским и запретил его деятельность в России.
"Суд долго отказывался выдать нам копию решения, так как формально я не являюсь стороной процесса. В итоге адвокат забрал документ напрямую у судьи, и сегодня мы подали жалобу в Верховный суд", — пояснил Демушкин.
Националист отметил, что просит Мосгорсуд разъяснить решение о запрете "Русских", а также пояснить, чем именно ему теперь запрещено заниматься. "Там (в решении суда – прим.ред.) указано, что движению запрещено использовать имперский флаг. Например, мы хотим понять, является ли он теперь запрещенным", — передает "Газета.Ру" слова Демушкина.
С требованием запретить движение в Мосгорсуд обратилась прокуратура столицы. По результатам проверки сотрудники ведомства пришли к выводу, что "программные документы ЭПО "Русские" направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства".
Новости 11 ноября 2015, 13:46
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -