ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2015, 9:29

Мэр Петрозаводска допускает начало кампании по ее отставке

Глава администрации Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что не исключает начала кампании по ее отставке. Такое предположение она сделала после обысков в мэрии, связанных с делом о предоставлении некачественного жилья детям-сиротам.

Как передает "Коммерсантъ", Ширшина отметила, что дело ведет следователь, занимавшийся делами ее заместителя Евгении Сухоруковой, осужденной 3 ноября на три года условно.

Тем временем глава пресс-службы Петросовета Марина Кабатюк сообщила, что вопрос о снятии мэра не находится в компетенции правительства Карелии и отсутствует в повестке заседания.

В июне 2015 года Законодательное собрание Карелии отменило прямые выборы мэра в Петрозаводске. Это решение в суде обжаловали два депутата. В среду, 11 ноября, Верховный суд РФ оставил без изменения вердикт Верховного суда Карелии о законности отмены выборов.

Отмену прямых выборов главы администрации Петрозаводска связывают с конфликтом Ширшиной и главы Республики Карелия Александра Худилайнена. В городе не раз проходили тысячные митинги за отставку Худилайнена, а партия "Яблоко", при поддержке которой была избрана Ширшина, организовала сбор подписей под обращением к президенту об увольнении главы республики. Однако сам Худилайнен отрицает свое вмешательство в ситуацию.

Полномочия Галины Ширшиной истекают в 2018 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама