Глава администрации Петрозаводска Галина Ширшина заявила, что не исключает начала кампании по ее отставке. Такое предположение она сделала после обысков в мэрии, связанных с делом о предоставлении некачественного жилья детям-сиротам.
Как передает "Коммерсантъ", Ширшина отметила, что дело ведет следователь, занимавшийся делами ее заместителя Евгении Сухоруковой, осужденной 3 ноября на три года условно.
Тем временем глава пресс-службы Петросовета Марина Кабатюк сообщила, что вопрос о снятии мэра не находится в компетенции правительства Карелии и отсутствует в повестке заседания.
В июне 2015 года Законодательное собрание Карелии отменило прямые выборы мэра в Петрозаводске. Это решение в суде обжаловали два депутата. В среду, 11 ноября, Верховный суд РФ оставил без изменения вердикт Верховного суда Карелии о законности отмены выборов.
Отмену прямых выборов главы администрации Петрозаводска связывают с конфликтом Ширшиной и главы Республики Карелия Александра Худилайнена. В городе не раз проходили тысячные митинги за отставку Худилайнена, а партия "Яблоко", при поддержке которой была избрана Ширшина, организовала сбор подписей под обращением к президенту об увольнении главы республики. Однако сам Худилайнен отрицает свое вмешательство в ситуацию.
Полномочия Галины Ширшиной истекают в 2018 году.
Новости 12 ноября 2015, 9:29
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -