ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2015, 15:42

"Зеленый Фронт": Под видом рекультивации зловонное озеро превращают в свалку

Под видом рекультивации озера в поселке Кузьмоловском в Ленинградской области происходит размещение отходов, в том числе и 4-го класса опасности. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщил председатель экозащитной организации "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов после того, как активисты провели соответствующую проверку.

Как рассказал Виноградов, активисты "Зеленого Фронта" выехали в Кузьмоловский после того, как местные жители рассказали о круглосуточном размещением отходов на земельных участках с южной стороны поселка. В результате экозащитники обнаружили, что на въезде со стороны складской базы осуществлялся прием мусоровозов, которые въезжают туда с периодичностью в 5-10 минут. Экологи осмотрели место разгрузки, тем более что раньше там располагалось озеро, которое прозвали зловонным. Свое название и специфический запах озеро получило из-за многолетнего стекания канализации.

Теперь на месте зловонного озера образовалась насыпь высотой 3-4 метра, при этом часть насыпи засыпается твердо-коммунальными отходами, включающими в себя упаковки от химических продуктов, старые телевизоры и другое.

"Под видом рекультивации происходит размещение в том числе и отходов 4-го класса опасности.  Мы также осмотрели и откуда привезли порубочные остатки и траурные венки, сброшенные тут же. Скорее всего, это с рубки лесных насаждений с восточной стороны нового Муринского кладбища, где в лесном массиве производится валка и рубка деревьев. Примечательно, что это второй наш выезд на данный объект, где мы побывали 2 ноября составе комиссии прокуратуры и комитета эконадзора. Тогда размещение в условиях ограниченной видимости не проводилось", — прокомментировал ситуацию Виноградов.

Глава организации добавил, что активисты уже обратились в надзорные органы с просьбой взять пробы и рассчитать ущерб уже от новой "рекультивации".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама