ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2015, 20:22

СМИ: Обыски в мэрии Петрозаводска связаны с квартирами для детей-сирот

Сотрудники карельского управления Следственного комитета РФ провели обыски в мэрии Петрозаводска в рамках уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями. Это связано с покупкой квартир для детей-сирот, передает ТАСС со ссылкой на свои источники.

"Уголовное дело, в рамках которого 10 ноября проводился обыск и были изъяты документы, возбуждено по ч. 1 ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями". Известно, что уголовное дело, касающееся приобретения квартир для детей-сирот, возбуждено по факту, а не в отношении конкретного чиновника", — сказал осведомленный источник.

Как рассказали в правоохранительных органах Карелии, поводом для возбуждения уголовного дела стали жалобы детей-сирот, которые, по их мнению, получили неблагоустроенное жилье. "На основании этих заявлений по факту возможного нарушения закона было возбуждено уголовное дело. Для проверки всех этих материалов были проведены обыски в мэрии", — сказал представитель ведомства.

По данным СМИ, правоохранители проверяют факты предоставления жилья детям-сиротам не только с 2013 по 2015 годы, но и ранее.

Как сказала мэр Петрозаводска Галина Ширшина, ранее прокуратура запрашивала документы по одной квартире, купленной для сироты. "Наши специалисты дали пояснения, что квартира является благоустроенной. Вероятно, что прокуратуру наш ответ не устроил, и они передали (документы — прим.ред.) в Следственный комитет", — сказал Ширшина.

За 3 года горадминистрация из-за нехватки средств в бюджете приобрела всего 14 квартир, хотя необходимо значительно больше недвижимости, добавила мэр.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама