ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 января 2005, 16:15

Закон о монетизации льгот проверят в режиме онлайн

В понедельник в Санкт-Петербурге первая сводная бригада Счетной палаты (СП) приступает к проверке исполнения закона о замене льгот денежными компенсациями. Накануне СП на своей коллегии утвердила программу комплексной проверки этого закона. Проверка будет длиться практически весь год - с 24 января по 25 декабря 2005 года. За это время аудиторы изучат ситуацию почти в 40 регионах страны. В конце каждого квартала будут обнародованы промежуточные данные, однако по сути проверка, как подчеркнул глава Счетной палаты Сергей Степашин, будет выполняться в режиме онлайн. А все новости оперативно докладываться президенту, правительству и парламенту.
"Наша цель не поставить под сомнение принятый закон, а найти в нем тонкие места. Некоторые уже очевидны сегодня. Это ситуация с транспортными льготами. Также не были просчитаны разные финансовые возможности региональных бюджетов. Кто-то решил под эту сурдинку немножко сэкономить и свой региональный бюджет", - заявил тогда "Известиям" Степашин. Глава Счетной палаты также заявил, что параллельно с его ведомством проверять регионы будет Контрольное управление президента.
Комплексная проверка структурирована на три части - регионы, ведомства и фонды. В первом квартале 2005 года будет изучена ситуация в 10 регионах. Среди них Санкт-Петербург, Московская и Тульская области, Карелия - собственно те регионы, в которых сложилась наиболее удручающая картина с переводом льгот на деньги. Из фондов, естественно, проверят Пенсионный, социального страхования, а также обязательного медицинского страхования. Из ведомств в первую очередь пройдутся по МВД и Минобороны - будут изучать сложившуюся ситуацию как с самими военными, так и с военными пенсионерами.
Но проверять будут не только администрации регионов и их структурные подразделения, территориальные подразделения фондов и силовые ведомства. Аудиторы палаты намерены выверить численность граждан, включенных в федеральный реестр лиц, имеющих право на замененные деньгами льготы. Проверят и обоснованность расхода средств из федерального и регионального бюджетов, необходимых тому или иному региону для выплаты льгот. Проконтролируют и расходы на транспорт, на лекарства, выплаты на санаторно-курортное лечение.
Комплексную проверку курируют пять аудиторов: Сергей Агапцов отвечает за Пенсионный и соцстраховский фонды, Михаил Сурков и Александр Пискунов поделят между собой силовой блок, Сергей Рябухин - регионы, а Валерий Горегляд - фонд обязательного медицинского страхования и вопрос монетизации лекарственного обеспечения. Сводить результаты будет сам глава Счетной палаты Сергей Степашин, сообщают "Известия".



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама