ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 ноября 2015, 20:18

Судебная борьба за Сиверский лес

Продолжается затянувшийся и подзабытый конфликт вокруг незаконной коттеджной застройки Сиверского леса. Защитники леса сообщили, что в пятницу, 13 ноября, Гатчинский городской суд отклонил иск территориального управления Росимущества к собственникам земельных участков в Сиверском лесопарке. По мнению судьи Лобанева, незаконность сделки нельзя оспорить в связи с истекшими сроками давности.

Экологи с таким решением не согласны и готовы обжаловать его в апелляционном порядке. Иск подавало Росимущество с целью вернуть государству незаконно приватизированную, а затем распроданную территорию 136-го квартала Заречского лесничества. Экологи на правах третьих лиц также участвовали в процессе. Разбирательство с собственниками длилось более года. Решение арбитража о незаконности сделки подтвердили две инстанции.

Представитель общественной организации "Защитим Сиверский лес!" Надежда Густякова недоумевает над решением суда.

— Это решение никакое! Какие сроки давности?! Арбитражный суд уже вынес другое решение. Наш районный суд, видимо, считает себя умнее Арбитражного, — возмущается защитница.

В ноябре 2013 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области все же признал недействительной сделку о продаже районной администрацией коммерческой структуре Сиверского лесопарка в Гатчинском районе Ленинградской области.

Напомним, что застройка Сиверского лесопарка началась несколько лет назад. В 2005 году ООО "Подъемтрансмаш" продало базу отдыха "Лесное", которая располагалась на спорном участке, ООО "Лесное" (позже собственником являлось "Лесное-2"). Коммерсанты выкупили у администрации Гатчинского района участок, где располагалась база (38,5 га), за 29 млн рублей. В 2008 году новый владелец обратился в администрацию поселка Сиверский с заявкой на изменение вида разрешенного пользования с "зоны отдыха" на "индивидуальное жилищное строительство". Изменения были утверждены чиновниками, но ни новый Генплан поселения, ни проекты планировки и межевания территории "Лесного" приняты не были. Однако собственники разбили землю на участки и приступили к ее продаже.

Ситуация с незаконной застройкой вызвала большой общественный резонанс после конфликта между защитниками этого участка и застройщиками и вмешательства в это противостояние председателя СКР Александра Бастрыкина в 2013 году. За год до этого противоборство переросло в силовой конфликт, окончившийся возбуждением уголовного дела. Произошла потасовка между экологами и представителями собственников участков, на которых проводились подготовительные работы по организации проездов между земельными наделами. Было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). Застройщики утверждали, что экологи в ходе конфликта якобы воспользовались газовым баллончиком. Однако вскоре уголовное разбирательство было прекращено. Гатчинский отдел следственного управления по Ленобласти СКР постановил, что в деле отсутствует состав преступления. Здесь уже пришлось вмешаться главе СКР Александру Бастрыкину, поскольку история вызвала резонанс в обществе. После вмешательства Бастрыкина следственное управление СКР по Ленинградской области возбудило еще одно уголовное дело по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Следователи пришли к выводу о незаконности продажи Сиверского леса. И дальше конфликт продолжил набирать обороты, обрастая новыми участниками, например, в виде ТУ Росимущества.

Сколько времени будут длиться разбирательства и когда незаконно приватизированную территорию вернут государству — пока неизвестно. Защитники планируют обжаловать решение Гатчинского городского суда.

— Решение мы планируем обжаловать, и Росимущество тоже. Там все доказано, — подчеркнула Надежда Густякова.

На сегодняшний день на приобретенные частниками территории наложен арест, поэтому никаких работ там проводиться не должно. По словам общественной активистки, сотрудничества между защитниками леса и администрацией Гатчинского района пока быть не может.

— Как они нам помогать-то будут? Они эти территории продавали. Мы обращались к губернатору Ленинградской области Александру Юрьевичу Дрозденко. Он высказал готовность предоставить собственникам участков другие площадки для застройки коттеджами, даже по площади похожими. Вот он распорядился, а администрация пусть занимается, — резюмировала Надежда Густякова. — Мы планируем до конца отстаивать эту территорию.

Юлия Жукович

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама