ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2005, 12:01

СПС осуждает требования отставки членов федерального правительства, которые проводят курс либеральных реформ

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня политсовет Санкт-Петербургского регионального отделения партии Союз Правых Сил распространил заявление относительно монетизации льгот, в котором, в частности, говорится:

Сегодня Петербург возмущен. Это возмущение сильных и могучих сердец, это свободный протест тех, в ком петербургские гордость и достоинство испытывают глубокое отвращение к тому, что постыдно и унизительно. Мы связаны неразрывной судьбой с нашим городом и нашими горожанами, теми, которые трудятся, растят детей, защищают свою свободу. У нас одна судьба и одна совесть. Одна на всех - на правых и на левых.
Начатая сегодня реформа по замене льгот денежными компенсациями непоследовательна, нерешительна и безнравственна. Мы уверены, что нельзя преодолеть пропасть в два прыжка. Либо надо остаться на краю прогнившей системы советских социальных гарантий в натуральной форме, неэффективной и несправедливой, либо надо перейти на уровень современных европейских стандартов, которые основаны на принципах адресности, достойном уровне заработной платы, пенсий и пособий. Сверхдоходы федерального бюджета и рост доходов городского бюджета на 30 млрд. рублей за последний год позволяют решить эту проблему.
Мы убеждены, что все деньги, которые выделяются на монетизацию льгот, должны напрямую идти гражданам в полном объеме без учета интересов жилищной и транспортной бюрократии. Необходимо форсировать либерализацию рынков услуг ЖКХ, здравоохранения и образования, иначе снежная лавина инфляции и коррупции государственных монополистов съест любые компенсации и выплаты. В конечном счете, переложив все расходы по монетизации на плечи трудоспособного населения.
Мы считаем, что начинать этот процесс с самых незащищенных и уязвимых слоев населения цинично и безнравственно. В первую очередь, власть должна была начать с себя - с отказа от собственных льгот и привилегий. Кроме того, что замена льгот денежными компенсациями должна сопровождаться значительным сокращением государственного аппарата.
К сожалению, власть пошла по другому пути, не согласившись, например, даже с нашим предложением выплатить компенсацию за транспортные расходы в полном размере в 600 рублей каждому пенсионеру, а запустив унизительную процедуру продажи льготных проездных карточек.
В то же время, мы считаем недопустимыми попытки недобросовестных политических деятелей воспользоваться данной ситуацией для отставки тех немногих членов федерального правительства, которые отстаивают курс либеральных реформ в России.
Мы убеждены, что до тех пор, пока услуги, предоставляемые государством, будут оплачиваться из рук коррумпированных чиновников, пока каждый гражданин не будет самостоятелен в выборе этих услуг на свободном и конкурентном рынке, мы никогда не добьемся ни достойного социального обеспечения и здравоохранения для наших стариков, ни достойного образования и свободного будущего для наших детей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама