Авторами инициативы стали сенатор Андрей Клишас, депутаты Госдумы Владимир Плигин ("Единая Россия"), Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Алексей Диденко (ЛДПР) и Василий Лихачев (КПРФ).
"Проектом федерального конституционного закона, в частности, предусматривается, что по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против РФ на основании международного договора, Конституционный Суд РФ разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека", — цитирует РИА "Новости" документ.
В случае если КС РФ принимает постановление о невозможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, какие-либо действия (акты), направленные на исполнение соответствующего решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, в России не могут осуществляться (приниматься).
Депутат Госдумы Дмитрий Гудков уверен, что законопроект направлен против граждан России. "Не стоит думать, что это юридические формальности, которые граждан не коснутся. Коснутся. Потому что самый интересный для них международный суд — он по правам человека, ЕСПЧ. И именно про него говорится в пояснительной записке: "КС РФ разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека". То есть захотят — так и быть, защитят, заплатят что-нибудь с барского плеча. А не захотят — с маслом съедят и не подавятся. Правам человека можно теперь передавать последнее ностальгическое "прости". В нашей стране они будут интересовать лишь сотрудников ГИБДД", — написал Гудков в своем Facebook**.
Кроме того, депутат уверен, что данный законопроект нарушает Конституцию РФ. "Прежде всего, это прямое и очевидное нарушение Конституции, 4 части 15 статьи. "Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора". Основной закон? — Нет, не слышали", — добавил он.
Также Гудков отметил, что в случае принятия законопроекта (а в том, что документ одобрят, депутат не сомневается) инвестиционная привлекательность нашей страны значительно упадет.
** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.