ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2005, 14:16

Тарифы ЖКХ до конца года вырастут на 25-27%

Между тем, по данным мониторинга, проведенного Росстроем за первые дни января, в среднем по стране тарифы на коммунальные услуги уже выросли на 23.3%. По словам Тыртышова, мониторинг показал, что с 1 января около 20% субъектов РФ существенно повысили тарифы на услуги ЖКХ. "У нас есть большие сомнения по поводу обоснованности этого шага", - отметил он.
В этой связи Тыртышов отметил, что в ближайшее время будут созданы группы специалистов, которые проверят обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в регионах. В состав этих групп войдут представители Росстроя, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам.
Повышение тарифов на коммунальные услуги, по мнению Тыртышова, не скажется на населении. "В 2005 году мы будем переходить на систему персонифицированных счетов", - сказал зам. главы агентства. Он пояснил, что гражданам для получения субсидий по оплате услуг ЖКХ необходимо подать заявление в Рассчетно-кассовый центр и справку о доходах семьи. Субсидии будут выдаваться семьям, у которых на оплату коммунальных услуг уходит более 22% от доходов.
Тыртышов отметил, что в 2004 году субсидии на оплату услуг ЖКХ получали 13.5% россиян (в 1998 году льготы получали 3% граждан России). На эти цели было затрачено 36 млрд. руб. бюджетных средств. Вместе с тем Тыртышов отметил, что предприятиям ЖКХ не возмещались убытки, связанные с предоставлением льгот. Эти убытки в 2004 году составили 60 млрд. руб.
Доля населения, получающего субсидии по оплате услуг ЖКХ, должна возрасти до 17%. "Мы ставим планку 17%, тогда никаких волнений не будет", - заявил представитель Росстроя.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама