ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Спорт и власть 20 ноября 2015, 20:38

Владислав Бакулин: Могу играть в хоккей хоть с утра первого января

Владислав Бакулин был главой МО "Обуховский" в 2004-2011 годах, а до этого председательствовал в муниципальном совете округа. Под его руководством муниципалитет победил в номинации "Лучший благоустроенный двор новой застройки". Сегодня Бакулин — депутат Заксобрания Петербурга и зампред Комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. В интервью ЗАКС.Ру парламентарий рассказал о том, что муниципалитеты должны поддерживать спортивные интересы жителей, что занятия спортом вырабатывают дух лидерства, и о причинах проблем с велосипедизацией города.

Площадки "для галочки" не устанавливали

— В МО Обуховский вы уделяли внимание развитию спорта?

— Конечно. И я считаю, что эта работа у нас получилась. Именно потому, что подошли к решению задачи комплексно. Вот пример, с которого, собственно, всё и началось, — жители самостоятельно построили хоккейную коробку, обслуживали ее, содержали. С большим энтузиазмом к этому относились, поэтому мы и решили помочь. Хоккейную коробку заменили, обустроили по всем стандартам открытой площадки, провели освещение... Договорились с жилкомсервисом о подаче холодной и горячей воды для заливки льда, закупили лопаты, скребки, снегоуборочную машину, вместе проводили ежедневную уборку и заливку. И постепенно люди привыкли к тому, что в их распоряжении современная оборудованная всем необходимым площадка, которую использовали школы, появились отдельные спортивные команды жителей. Когда желающих стало слишком много и получалось, что свободной от посетителей спортивная зона не была никогда, муниципалитет составил график, чтобы людям было удобнее заниматься. Разбивка шла по возрастным группам: школьники, работающие люди. И мы в стороне не оставались — проводили соревнования, самым активным хоккеистам вручали призы, дарили клюшки… В результате именно эта хоккейная коробка успешно функционирует уже целых 13 лет! Затем жители также попросили помочь обустроить футбольное поле и теннисный корт. Оба объекта были введены в пользование, частично их содержание финансировалось за счет средств бюджета муниципалитета. Делали только то, что было востребовано, о чем просили жители. Площадки "для галочки" не устанавливали.

— Должна ли муниципальная власть заниматься популяризацией спорта среди населения?

— Должна. Муниципалы могут построить волейбольную, хоккейную площадки, установить тренажеры, брусья. На деле это не требует больших финансовых вливаний. Гораздо больше муниципалитеты ежегодно тратят на украшения к праздникам и цветы-однолетки. Когда мы в МО Обуховский установили хоккейную коробку, то я решил проехать другим округам, чтобы посмотреть, как у них обстоят дела со спортивными площадками. Обнаружил, что только в двух муниципалитетах катки чистились ежедневно. Но для катка этого мало: его нужно чистить перед тренировкой, а иногда и после. Если снегопад, то уборка должна проводиться еще чаще. Кроме того, нужно заливать лед. В этом, мне кажется, и есть главная проблема. Муниципалитеты устанавливают спортивные площадки, но не заботятся об их состоянии. Вот и выходит, что место, где можно заниматься спортом, есть, а делать это невозможно потому, что или сетка на воротах порвана, или лед не залит. Конечно, жители тоже должны беспокоиться и следить за состоянием спортивных площадок, но и власть должна им помогать. Причем делать это постоянно, реализуя целевые программы, направленные на развитие массового спорта.

Спор для души и для здоровья

— Расскажите про ваше увлечение спортом.

— С детства занимаюсь хоккеем, футболом. В 29 лет решил научиться играть в волейбол. Затем стал осваивать коньковый ход на лыжах. Захотел научиться плавать — научился. Навыки настольного тенниса, волейбол и хоккей дали свои результаты, поэтому большой теннис не вызывал проблем. В 47 лет начал играть в теннис и до сих пор играю. Были такие времена, что все выходные тратил на спорт: утром хоккей, днем на лыжах или плавание в бассейне, вечером волейбол. Сейчас времени на спорт стало меньше, но всё равно в выходные и праздники нахожу пару часов. Я не употребляю спиртные напитки, поэтому могу пойти поиграть в хоккей хоть с утра первого января. Для меня каждая игра по-своему интересна, это не только забитые мячи, пропущенные шайбы, это еще и общение. Перед тем, как выйти на поле, и после тренировки люди заходят в раздевалку. Там общаются, говорят про жизнь, о трудностях, о проблемах. Так вышло, что многие из тех, с кем я играю в хоккей, — мои избиратели. Поэтому бывает, что попутно решаем проблемные вопросы.

— Семья разделяет ваши увлечения спортом?

— Да, вместе со старшим сыном играю в футбол, хоккей. Младший больше любит смотреть, болеть.

— За какие команды болеете?

— Как за какие? "Зенит" и СКА, конечно!

— Часто ходите на матчи?

— На "Зенит" только на Лигу чемпионов, когда интересные команды приезжают. Остальные матчи смотрю по телевизору. Стадион "Петровский", на мой взгляд, очень неуютный: пространство вокруг трибун, сами трибуны узкие. На СКА хожу почаще, с друзьями или с сыном.

— Почему вы занимаетесь спортом?

— Для души, для здоровья, да и, что скрывать, для популяризации тоже. Когда мы с друзьями играем в хоккей, то стараемся вовлекать в игру молодежь. По себе помню, что когда был маленьким, то мне было интереснее гонять шайбу со старшими. Стараешься показать себя, дотянуться до их уровня. Когда вокруг есть такие угрозы, как алкоголь и наркотики, то спорт становится отличным средством, чтобы отвлечься и не попасть в сети вредных и разрушающих привычек. Физические нагрузки, особенно игровые, вырабатывают дух лидерства, способствуют развитию навыков работы в команде.

— У вас совсем нет вредных привычек?

— Есть, я курю. Пытался бросить, не получилось, продолжаю пытаться. С введением закона, конечно, стал курить подальше от общественных мест и немного реже. Но детям и молодежи всегда говорю, чтоб не пробовали курить или прекращали, если уже начали.

— Довольны ли вы результатами сдачи норм ГТО?

— Да, всё сдал, ничего не забыл. Я ожидал хорошего результата и получил его.

— Как вы относитесь к самой идее сдачи нормативов?

— Положительно, это стимулирует. Почему-то сейчас наблюдается небольшой спад массовых занятий физической культурой и спортом. Надо привлекать людей, чтобы меньше времени проводили за компьютерами. Сидячий образ жизни здоровья не прибавляет. Считаю правильным, что количество уроков физкультуры в школе увеличилось. Часы, проведенные за занятиями спортом, разгружают мозг, заряжают тело энергией. После физкультуры, на мой взгляд, даже легче заниматься учебой.

Ольга Галкина ежегодно организовывает велопрогулку для депутатов Заксобрания, смогли бы вы ежедневно ездить на работу на велосипеде?

— В этом году я не смог участвовать в велопрогулке. На мой взгляд, подобные мероприятия преследуют в первую очередь пропагандистскую цель. В городе пока нет условий для безопасного передвижения этим транспортом. И я отрицательно отношусь к тому, чтобы депутаты ездили в ЗакС на велосипедах. По крайней мере, пока не будет организована инфраструктура и это не станет безопасным.

— Как же тогда быть велосипедистам?

— Это вопрос очень сложный. Я был в командировке и очень хорошо познакомился с этой проблемой на примере другого города. Всё прошел пешком, три часа колесил на велосипеде. Понял, что велосипедизация требует много времени для разработки проекта, больших финансовых вливаний. Я обсуждал этот вопрос со специалистом Яном Гейлом (датский архитектор и консультант по городскому дизайну. — ЗАКС.Ру) и спросил, как они пересаживали людей на велосипеды, привлекали к такому виду транспорта. Он ответил, что они просто создали инфраструктуру. Что примечательно, сначала большинство было против. Но когда специалисты смогли создать велоструктуру полностью, а это не только велодорожки, но и стоянки, и удачное местоположение этих стоянок, и ряд других вещей, — то люди сами пересели на велосипеды. Вопрос должен решаться комплексно, поэтапно. Конечно, займет это не год-два, а десять-пятнадцать лет.













Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама