ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 ноября 2015, 16:56

Адвокат: Эксперты доказали, что карельский депутат не призывал к сепаратизму

Слова депутата Суоярвского городского поселения Карелии Владимира Заваркина, произнесенные на митинге за отставку главы республики Александра Худилайнена, не способны побудить кого-либо к совершению действий, связанных с отсоединением региона от РФ. К такому выводу пришли эксперты после комплексного психолого-лингвистического исследования. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщил адвокат Дмитрий Динзе.

Сегодня на очередных слушаниях защитник Заваркина представил Петрозаводскому городскому суду заключение нескольких независимых экспертов, и материалы приобщили к делу.

Заваркин обвиняется в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. "Эксперты пришли к однозначному выводу, что представленный на исследование текст "не способен оказать влияние на поведение психически здоровых людей, действия которых регулируются на уровне более высоких психических механизмов принятия решений, и побудить кого-либо к совершению действий, связанных с отсоединением Республики Карелия от Российской Федерации". Также эксперты пришли к выводам, что в речи депутата на митинге выявлено высказывание об отсоединении, однако "при условии констатации ненужности Карелии в составе РФ, в форме приглашения, предложения", — передает РАПСИ слова Динзе.

Таким образом, отмечает адвокат, независимые эксперты, в отличие от приглашенного местным управлением Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСБ), только укрепили доводы защиты о незаконности и необоснованности привлечения депутата Заваркина к уголовной ответственности за якобы призывы к сепаратизму.

Напомним, уголовное дело в отношении депутата Заваркина было возбуждено летом 2015 года после его выступления в Петрозаводске на митинге 20 мая 2015 года за отставку главы Карелии Александра Худилайнена. На акции протеста депутат в качестве реакции на бездействие руководства региона предложил провести в Карелии референдум по вопросу отделения от России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама